Путин объявил о маткапитале за первенца и выплатах на детей от 3 до 7 лет
13:40, 15 января 2020
В России для семей с детьми от 3 до 7 лет включительно могут ввести ежемесячные выплаты. Как сообщает «РИА Новости», об этом сегодня, 15 января, объявил президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию.
Предполагается, что в среднем выплаты на 1-го и 2-го ребенка составят 11 тысяч рублей в месяц. Глава государства попросил оперативно заняться этим вопросом. Ожидается, что датой нововведения будет считаться 1 января 2020 года.
Напомним, уже сейчас подобные выплаты действуют на детей от 1,5 до 3 лет. Раньше эта субсидия составляла 50 рублей, которые ввели еще в конце 90-х. Но теперь выплата сравнима с уровнем МРОТ, но поддержка оказывается не всем, а нуждающимся.
Кроме того, Владимир Путин отметил проблему низких доходов семей.
В качестве поддержки он предложил продлить программу материнского капитала до 2026 года. Принципиально новым будет то, что деньги начнут выплачивать за первенца – 466 тысяч рублей, а второго ребенка сумма вырастет до 616 тысяч. Причем ежегодно выплаты будут индексировать.
Помимо прочего, Путин заявил о необходимости ввести бесплатного качественного питания в школах с 1 сентября. Горячим питанием должны быть обеспечены все ученики с первого по четвертый класс.
Что касается школ, Владимир Владимирович инициировал начисление дополнительных 5 тысяч рублей за классное руководство, с сохранением других выплат.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








