18 апреля 08:00 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор назвал саратовский долгострой «заколдованным домом»

По ООО «Автодом» сформирован земельный участок под подстанцию. Подрядчик ждет окончательных расчетов и после февраля приступит к достройке

16:55, 10 января 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратове есть долгострой, к возобновлению строительства которого приступают в 17-й раз. Это выяснилось сегодня, 10 января, в ходе рабочей группы в региональном правительстве, посвященной решению проблем обманутых дольщиков.

«Надо сказать, что по 2019 году нам ввести в эксплуатацию не удалось три объекта. Один мы перенесли на январь (ООО «Облстройиндустрия» - ред.), два на март (ООО «Феникс-2010» и ООО Стройсар» - ред). По тем, которые на март, -  100% готовности, но есть технические вопросы, которые надо решить. По тому, который на январь, 97% готовности. Ответственных лиц попросил бы сконцентрироваться, чтобы решить намеченные вопросы», - открыл заседание губернатор Валерий Радаев.

Далее собравшиеся перешли к зданиям, срок ввода в эксплуатацию которых запланирован в 2020 году. Это 7 домов в Саратове и один в Балакове. Ситуацию по объектам областного центра доложил мэр Михаил Исаев.

По его словам, дом ЖСК «Строитель» готов на 35%. Ввод в эксплуатацию намечен на июль-август. Однако дольщики уточнили, что представленные на слайдах фотографии объекта устарели, в настоящее время работы ведутся уже на уровне 9 этажа. 

Работы по ЖСК «Прометей» идут в плановом режиме. Срок ввода в эксплуатацию намечен на июль.


«По ЖСК «Комфорт». С теми, кто строит дом, просчитали все затраты, это порядка 100 млн рублей. В планах после 20 января возобновление строительства дома, и декабрем 2020 года будем вводить в эксплуатацию», - сообщил Исаев.

«У меня написано сентябрь. Михаил Александрович поправку берет на декабрь», - удивился губернатор.

На это присутствующий представитель подрядчика – ООО «Альфа-рекорд» - рассказал, что компания испытывает «небольшие финансовые трудности» и поэтому просит отсрочку и разрешение на перенос срока завершения работ.

«Надо с ним более конкретно говорить, чтобы мы не обнадеживали и людей, и себя», - отреагировал Радаев на эту информацию о застройщике.

«Берите его на контроль!» - высказались дольщики.

По ООО «Автодом» сформирован земельный участок под подстанцию. Подрядчик ждет окончательных расчетов и после февраля приступит к достройке. Месяц ввода в эксплуатацию Михаил Исаев не назвал.

«Заколдованный дом. Тяжело дается. 17-й раз подступаем. Ну, должно с этой попытки что-то получиться», - сказал на это Валерий Радаев.

По объекту «Наш дом на Шелковичной» ввод в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2020 года.

«Все идет по графику», - сказал председатель кооператива. Но, по его данным, вопрос с компенсационными участками застройщику пока не решен, нужно ускорить эту работу, чтобы не пришлось потом делать все в авральном порядке.

«Вопрос будет решен. Не переживайте», - ответил Михаил Исаев. Присутствующий застройщик заверил, что к декабрю дом будет достроен.

Работы по зданию ПК «Росток-95» ведутся невысокими темпами. Завершить достройку хотят в октябре. По ЖСК «Волга» ведется монтаж 15 этажа. Срок его ввода – август 2020 года. Реплик от дольщиков этих двух объектов не последовало.

«Вопросов нет – значит, все хорошо», - заключил глава региона.

По дому №3 в микрорайоне 3Г Балакова ситуацию обрисовал глава района Александр Соловьев. По его словам, под будущими блок-секциями Ж и И забиты пробные сваи. Проведены их лабораторные исследования. На следующей неделе начнется их активная забивка.

«Никаких претензий к коммуникациям нет. Ждем активной стадии строительства. В сентябре ждем ввода в эксплуатацию. Все квартиры по обманутым дольщикам распределены», - заверил Соловьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх