Вольский депутат создал петицию против вымышленного опасного завода
15:58, 27 декабря 2019
Депутат Вольской городской думы Сергей Ашихмин опубликовал петицию против вымышленных планов по захоронению ядерных отходов на заводе в поселке Горном. Соответствующий документ опубликован на сайте change.org.
По мнению народного избранника, федеральные власти единолично приняли решение о «захоронении ядерных отходов» на мусороперерабатывающем заводе в Горном в 85 км от Вольска. Депутат посчитал такое решение аморальным и опасным для здоровья граждан.
«В действиях региональной власти усматривается нарушение основных принципов государственной политики в области обращения с отходами», - отметил автор петиции.
Напомним, что на самом деле никаких ядерных отходов в Горном не будет. Весной этого года стало известно, что в Горном действительно будут перерабатывать отходы повышенной опасности – 1 и 2 класса. К 1 классу опасности отходов относятся вещества чрезвычайно высокой опасности. Эти отходы могут представлять собой трансформаторы, конденсаторы, креозол и его остатки, ртутные термометры (отработанные или бракованные) и другие ртутьсодержащие приборы, асбестовую пыль, синтетические и минеральные масла, отходы солей мышьяка, антидетонационные присадки и отходы. Ко 2-му классу относятся высоко опасные вещества. Это, к примеру, отработанные и бракованные аккумуляторы, автопокрышки, масла, щелочи, кислоты, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки и др.
Информация про ядерные отходы появилась в качестве слухов в соцсетях и была подхвачена некоторыми местными оппозиционерами. Эти домыслы уже не раз опровергали, например, завкафедрой экологии СГТУ имени Ю.А. Гагарина, доктор биологических наук Елена Тихомирова.
- 1 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 2 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 3 В Саратове членов преступного сообщества осудили за хищение денег у 168 компаний
- 4 В Саратовской области ночью работали сирены из-за угрозы БПЛА
- 5 В Балакове из-за прорыва коллектора провалилась часть улицы
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 3 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 4 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 5 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер








