19 апреля 10:55 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники из Самары высоко оценили завод в Горном

Прибывшие в Горный члены делегации осмотрели территорию комплекса, встретились с экспертами и местными жителями

18:04, 23 октября 2019

Фото: fkpgorny.ru

Общественники и представители ФГУП «РосРАО» посетили мусороперерабатывающий завод в Горном. Представитель ОНФ из Самарской области высоко оценила качество представленного предприятия.

Прибывшие в Горный члены делегации осмотрели территорию комплекса, встретились с экспертами и местными жителями. Состоялась презентация технологических решений завода «Горный», а также прошла обширная дискуссия с участием разработчиков, ученых, экологов. В дисскусси приняли активное участие представители других регионов, где планируется строительство подобных предприятий. Своими впечатлениями от встречи с представителями РосРАО в Горном поделилась сопредседатель ОНФ в Самарской области Екатерина Гудзима.

«Я благодарна за возможность побывать на подобной встрече. Такая открытость и прямой диалог заслуживает уважения. Ехала на нее с некоторыми опасениями, но они не оправдались. Возможность создания предприятия по переработке отходов I и II класса на базе существующего завода в Горном – очевидна. Это техническая оснащенность и технологические наработки, опытный персонал, существующая система безопасности. С другой стороны, мы так и не услышали четкий ответ на вопрос, как это будет выглядеть. Будут ли строиться новые корпуса, или производство будет организовано на базе существующих. Но это, думаю, станет понятно после подготовки проекта. Нам дали исчерпывающую информацию по основным направлениям, в том числе очень подробно рассказали о технологии переработки отходов, вплоть до химических элементов. Главное, чтобы этот цикл был выдержан полностью, и у нас получилось еще лучше, чем в Австрии. Кроме того, нам удалось поговорить и с жителями. Их основные опасения – хватит ли финансирования на полное соблюдение технологии и будут ли решаться социальные вопросы. Конечно, необходимо построить обходные дороги, потому что перевозить большое количество опасных грузов по центру населенного пункта неправильно. Но я думаю, что правительство уже поставило такую задачу, и эту проблему решат. Кроме того, необходим и общественный контроль на протяжении всех работ, тогда система будет работать без сбоев», - поделилась впечатлениями Екатерина Гудзима.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

комплекс по обработке утилизации и обезвреживанию отходов, горный

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх