29 марта 09:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев: На Госсовете обсудили возрождение села по самым высоким стандартам

Губернатор уточнил, что проблематика мероприятия вместила в себя две важнейшие темы, связанные с нацпроектами в агропромышленном комплексе

17:57, 26 декабря 2019

Фото: пресс-служба губернатора

Сегодня, 26 декабря, в ходе работы Госсовета присутствующие обсудили возрождение села по самым высоким стандартам комфорта. Об этом рассказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, принимавший участие в заседании.

Губернатор уточнил, что проблематика мероприятия вместила в себя две важнейшие темы, связанные с нацпроектами в агропромышленном комплексе.

«Это развитие сельхозпроизводства благодаря беспрецедентной господдержке, а также возрождение села согласно самым высоким стандартам комфорта», - отметил он.

В ходе выступления президент Владимир Путин подчеркнул, что новому уровню развития отрасли должны соответствовать и качество жизни на селе, социальная обустроенность, бытовой комфорт, инфраструктура. Однако пока существует разрыв: сельхозпроизводители показывают результаты, которыми можно гордиться, а медицина, образование, дороги, общий уровень жизни, включая низкую заработную плату, – отстают.

«Сегодняшняя дискуссия была призвана выработать оптимальные инструменты для решения всего этого массива проблем. В частности предложено поднять статус новой программы комплексного развития сельских территорий до уровня нацпроекта, увеличить ее финансовое наполнение», - сказал губернатор.

Речь, в частности, шла о необходимости обновления парка техники и оборудования, расширении внедрения экологически чистых технологий, переформатировании аграрного образования с акцентом на цифровые технологии и практическую подготовку, совершенствовании мер господдержки и др.

Все обсуждаемые темы крайне актуальны для Саратовской области, подчеркнул Радаев.

«Если говорить об индивидуальных точках роста регионального АПК, то это стабильно высокий урожай не менее 3-х миллионов тонн даже в засушливые годы. Мы второй год первые в стране по сбору подсолнечника. Первые в ПФО по овощам, четвертые по поголовью КРС. Наша область занимает лидирующие позиции в РФ по развитию фермерства. Доля фермерских хозяйств в валовой продукции регионального АПК превышает 30%. Этот показатель в три раза опережает среднероссийский. То есть, вклад региона в продовольственную безопасность страны – очевиден», - перечислил он.

Сегодня важно четко понимать, как эти преимущества отразятся на благосостоянии селян. Видеть механизмы для достижения баланса: высокие показатели сельхозпроизводства – высокие стандарты жизни территорий.

«Статус села должен соответствовать его вкладу в экономику страны. Этот тезис объединил всех участников Госсовета - экспертное сообщество, профильных министров, руководителей субъектов. Прозвучали серьезные конструктивные предложения по целому ряду ключевых направлений, что подтверждает мысль Владимира Путина о реалистичности поставленных задач. Мы - на пути их решения. И сделаем все необходимое, чтобы каждый нацпроект максимально отражался на развитии сельских территорий», - заключил Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, валерий радаев, госсовет, владимир путин, апк

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх