19 апреля 04:06 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники прокуратуры и полицейские искали опасные жевательные смеси в магазинах Саратова

Сегодня, 25 декабря, представители прокуратуры, полиции, общественники и журналисты провели рейд по выявлению продаж жевательных смесей

17:53, 25 декабря 2019

Фото: Леонид Ермолов, 4vsar.ru

Сегодня, 25 декабря, в Октябрьском районе Саратова представители прокуратуры, полиции, общественники и журналисты провели рейд по выявлению продаж жевательных смесей, которые могут представлять опасность для здоровья населения.

Рейд начался от дома №28/34 по улице 2-я Садовая.

«Было обращение жителей дома, что в расположенном здесь магазине осуществляется продажа подозрительных жевательных смесей. Мы выехали сюда, смеси обнаружили. Оказалось, что на них нет сертификатов качества», - рассказал инспектор ИАЗ Октябрьского отдела полиции Иван Земцов.

Страж порядка уточнил, что продукция будет изыматься и направляться на экспертизу в региональное ГУ МВД. Он добавил, что несовершеннолетние здесь часто собираются, но факта продажи им смесей пока не зафиксировано. Стоит отметить, что пока корреспондент и правоохранители находились около магазина, к нему периодически подходила девушка, которая нерешительно останавливалась у входа, но не заходила внутрь.

В магазине Земцов показал продукцию, которая подлежит изъятию - на столике рядом с ним лежало около 10 разноцветных баночек. По словам правоохранителя, их содержимое представляло собой бестабачную жевательную смесь.

Затем проверяющие направились к другой точке продаж, расположенной на Чапаева в районе Ильинской площади. В помещении висели рекламные плакаты, которые информировали об акциях, связанных с продажей снюсов (табачные смеси, которые разжевывают или рассасывают). Однако продавец заверил, что руководство магазина осведомлено о борьбе с бездымной табачной продукцией в России и противодействию ей на законодательном уровне в Саратовской области. Торговец сказал, что в их точке продают только табак и смеси для кальянов на травах. Причем на каждый товар есть сертификат.

«Продавать снюсы мы перестали с 15-го числа (вероятно, декабря – ред). Они лежали у нас на прилавке вот тут», - показал парень место на витрине. Он пояснил, что раньши их приобретали, в том числе, студенты близлежащих вузов. Теперь торговля снюсами в их точке не ведется.

«Это вы правильно делаете», - отреагировали проверяющие.

Третьим местом, которые проверили представители прокуратуры и полиции, стал магазин в районе перекрестка улиц Политехнической и 2-й Садовой. На стекле висела вывеска с надписью «Проснюс» и указывалось, что осуществляется доставка товара. Однако внутри продавцов не оказалось. Прилавок и витрины пустовали, на столе лежал лишь ноутбук. Продавец кондитерских изделий из соседнего отдела по имени Вардан уточнил, что торговцы приходили сегодня, но ушли около 10 утра. При этом они якобы приняли решение, что торговать снюсами больше не будут.

«Ознакомились с законодательством, значит», - отреагировал Земцов.

«Видимо. Теперь, глядишь, и у меня продажи возрастут. А то, наверное, покупатели с детишками входить опасались, видя такие надписи», - улыбнулся продавец.

Итоги рейда подвела помощник прокурора Октябрьского района Надежда Позднякова.

«Проверены магазины, которые реализуют продукцию, содержащую никотин. В одном из них установлен факт ее реализации с отсутствующей сертификацией. Продукция изъята, по ней будет проведена экспертиза для решения вопроса, опасна ли она для жизни населения, в том числе, возможно, несовершеннолетних. Решение будет принято по результатам экспертизы», - отметила Позднякова.

Она добавила, что подобные рейды «не единовременная акция».

«Проверки начались, и, я думаю, что они будут систематически проводиться», - заключила Позднякова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура саратовской области, снюсы, рейд

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх