25 апреля 06:32 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области хотят ограничить продажу бестабачного аналога снюса

В организм попадает от 20 мг никотина. Это в разы больше, чем при выкуривании обычной сигареты

11:28, 19 декабря 2019

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области могут ввести запрет на продажу несовершеннолетним бестабачного аналога снюса (табачное изделие, которое рассасывают или разжевывают). Такой законопроект внесли в облдуму депутаты Дмитрий Пьяных, Юлия Литневская и Алексей Наумов.

В пояснительной записке сказано, что «в последнее время серьезную опасность для молодежи представляет употребление бестабачных сосательных или жевательных смесей». Депутаты отмечают, что эти бестабачные смеси являются аналогом классического снюса, но в них не используется табак.

«Они выполнены на основе смеси трав, пропитанных никотином. Такие смеси интересны несовершеннолетним из-за эффекта моды/новизны, отсутствия «сигаретного» запаха, мифической безвредности, доступности. Молодежь ошибочно считает, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также распространено ошибочное мнение, что данные смеси помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения», - заявили облдепы.

Однако обычно сеанс рассасывания подобных смесей длится 5-10 минут, и за это время в организм попадает от 20 мг тонизирующего вещества – никотина. Это в разы больше, чем при выкуривании обычной сигареты (от одной «крепкой» поступает до 1,5 мг никотина). Более того, смеси содержат более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом. Это чревато опасными последствиями.

Между тем, оборот такой никотиносодержащей продукции законодательно в Саратовской области не урегулирован. При этом ряд регионов уже принял законы об ограничениях. В связи с этим депутаты приняли решение о введении запретов и у нас.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

торговля, снюс, табачные изделия, дмитрий пьяных, юлия литневская, алексей наумов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх