28 марта 22:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Писной обозначил статус эскроу-счетов в решении проблем обманутых дольщиков

Для решения проблем обманутых дольщиков необходимо внести поправки в законодательство о бюджете

11:49, 11 декабря 2019

Фото: 4vsar.ru

Для решения проблем обманутых дольщиков необходимо внести поправки в законодательство о бюджете и разрешить госорганам открывать эскроу-счета в коммерческих банках. Об этом депутат Леонид Писной заявил сегодня, 11 декабря, во время заседания комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Леонид Писной в очередной раз обозначил проблему дольщиков. Он напомнил коллегам, что от областного комитета направлено представление в федеральные органы власти с просьбой ускорить принятие решений по дольщикам.

По словам Писного, внесение поправок касается возможности открытия эскроу-счетов (специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств) государственными и муниципальными органами власти. Дело в том, что заказчиком конкретной квартиры является государственный орган, однако по законодательству использование эскроу-счетов в данном вопросе невозможно. Одним из возможных вариантов решения проблемы могут быть поправки в закон о бюджетном кодексе.

«Мы уже понесли определенные потери по обеспечению жильем детей-сирот и дольщиков. С мая месяца сидели. Возможно несколько вариантов: казначейство будет действовать как фонд, и ему дадут возможность ведения счетов или сохранения спецсчетов, которые входят в бюджет. Нужно ускорять вопрос. Впереди второй этап переселения», - сказал Писной.

Также на заседании комитета заместитель министра по ЖКХ Саратовской области Александр Мышев обозначил депутатам суть предложенных поправок, касающихся изменений в законе о региональном операторе. По проекту закона предлагается установить право регионального оператора открывать счета для получения средств из областного бюджета на обеспечение своей деятельности не только от кредитных организаций, но и в органе Федерального казначейства или финансовом органе области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, леонид писной, эскроу-счет

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх