19 марта 06:27 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель ГД: В Балакове появится автокомбинат и создаст тысячи рабочих мест

«Вы вот думаете, зачем Валерий Васильевич молчит? Он считает. Считает налоги», - пошутил Володин

13:48, 6 декабря 2019

На базе металлургического завода АО «МЗ Балаково» будет создан новый автомобильный комбинат, который даст тысячи рабочих мест и миллионные налоги в бюджет региона. Об этом сегодня, 6 декабря, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, посещая металлургический завод в Балакове.

По словам Володина, в рамках второй очереди инвестпроекта в предприятии  будет создано порядка 4000 рабочих мест. Плюс ко всему в рамках завода будет создано еще одно автопредприятие, которое даст 1500 рабочих мест.

«3 года реализация проекта займет. Мы обсудили создание автокомбината, где будут работать тысячи человек. Для нас это крайне важно. Посмотрите на среднюю зарплату - 62 тысячи рублей на заводе получают. Это в два раза больше, чем по экономике региона. У нас очень много жителей уезжают на заработки в Москву. Сейчас на предприятии работает на 95% местное население. Это хорошая практика», - сказал Вячеслав Володин.

Кроме того, спикер достаточно лестно отозвался о жителях района, назвав их «людьми труда».

«Балаково отличается тем, что здесь очень квалифицированные кадры. Это люди труда. Это люди, которые ищут новое. Вы начнете создавать новые рабочие места, и они вернутся», - обратился Володин к руководству завода.

Отметим, что АО «МЗ Балаково» - это первый производитель прокатной стали в ПФО. Более того, предприятие считается одним из самых передовых в стране.

Официальным началом работы предприятия можно считать декабрь 2013 года. Именно тогда была выпущена первая тонна «проката». А уже в 2015 году рабочие завода переработали миллионную тонну железного лома. В этом году была существенно скорректирована дальнейшая стратегия развития предприятия. Курс был взят на обновление производственных мощностей.

«Мощности АО «МЗ Балаково» составляют электросталеплавильный, сортопрокатный и ремонтно-механический цеха. Завод производит стальную заготовку квадратного сечения, сортовой прокат, угловой профиль и швеллер», - комментирует руководство предприятия.

Отмечается, что новейшие технологии, применимые на заводе, дают возможность работать без вреда для экологии и здоровья рабочих. На сегодняшний день на предприятии работает порядка 1200 человек, имея среднюю зарплату в 62 тысячи рублей.

Не обошел спикер финансовую сторону вопроса.

«После реализации проекта налоговые отчисления во сколько раз увеличатся?» - спрашивает Володин.

«В 5 раз», - отвечает руководитель завода.

«Вот! В 5 раз! Вы вот думаете, зачем Валерий Васильевич молчит? Он считает. Считает налоги», - пошутил Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, новости балаковского района, металлургического завод ао «мз балаково»

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх