19 апреля 12:20 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Скатовке торжественно отметили открытие кадетского движения

Кадетский класс продемонстрировал свои умения в военной подготовке, а также творческие номера

11:13, 29 ноября 2019

В Ровенском районе Саратовской области прошло торжественное мероприятие «Во славу Отечества!». Его посвятили открытию кадетского движения в школе села Скатовка.

Кадетский класс продемонстрировал свои умения в военной подготовке, а также творческие номера. На мероприятии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций муниципального и областного уровней, кадеты и педагоги района, жители села.

В 2019 году российскому кадетскому образованию исполнилось 287 лет. Вступление в кадетский класс казачьей направленности стимулирует формирование у подростков ответственности за судьбу России, своего родного края и готовности к самоотверженной защите Отечества в духе и традициях наших предков. С этой целью ровно четыре года назад в Скатовкой школе открылся кадетский класс.

С приветственным словом к кадетам обратился глава Ровенского района Геннадий Панфилов, который отметил, что в настоящее время в нашей стране уделяется большое внимание патриотическому воспитанию, в том числе кадетскому.

«Сравнивая обычный класс и кадетский, можно увидеть большую разницу – кадеты более дисциплинированны, образованны, воспитаны», - сказал Геннадий Николаевич, подчеркнув, что Ровенский район включился в подготовку к 75-летию Победы. Потомки должны знать историю своей страны, Ровенского района, своего села. Никто и ничто не должно быть забыто.

С праздником кадетский класс поздравил член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран МВД, ныне известный писатель-краевед Евгений Спицын. Он напомнил о благородном и почетном звании кадета, об ответственности, которая возлагается на подрастающее поколение. На память о встрече Евгений Иванович подарил из своей коллекции открытку 1953 года с изображением кадета, приехавшего на каникулы, и книги о Великой Отечественной войне и Отечественной войне 1812 года.

Депутат Саратовской областной думы, координатор проекта «Историческая память» партии «Едина Россия» Юлия Литневская в своем выступлении отметила, что в Ровенском районе 16 кадетских классов.

«Таким количеством может похвастаться не всякое муниципальное образование. Школьники-кадеты проводят очень масштабную патриотическую работу: от посещения ветеранов, до создания мультимедийных проектов, посвященных знаменитым землякам. С тех пор, как в Скатовке в рамках реализации нацпроекта «Образование» открылся цифровой центр «Точка роста», сельским мальчишкам и девчонкам доступны самые современные технологии. Прекрасно, когда они их используют, чтобы сохранять историческую память», - отметила парламентарий.

За большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения директору школы Галине Винокуровой Литневская вручила благодарственное письмо.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юлия литневская, новости ровенского района, кадеты, село скатовка, евгений спицын, геннадий панфилов

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх