19 апреля 07:56 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Светлану Зубрицкую оштрафовали за нарушения при обустройстве освещения в Ершове

Заказчик в документации не установил ряд требований к показателям энергетической эффективности работ

11:48, 7 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

Главу Ершовского района Саратовской области Светлану Зубрицкую оштрафовали за нарушение законодательства о контрактной системе. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Установлено, что в апреле администрация района провела два аукциона на выполнение работ по обустройству централизованного уличного освещения на улицах Лесхозная, Степная, Константина Федина райцентра на сумму 1 млн 61 тысяча рублей.

Однако заказчик в документации не установил ряд требований к показателям энергетической эффективности работ. К примеру, таким как управление освещенностью по заданному расписанию и в зависимости от интенсивности естественного освещения с автоматическим включением или изменением яркости освещения не менее чем на 50%; запрет на приобретение неэлектронных пускорегулирующих аппаратов для трубчатых люминесцентных ламп и др.

В отношении главы района возбуждено дело по части 11 статьи 9.16 КоАП РФ (осуществление закупок работ для обеспечения муниципальных нужд, не соответствующих требованиям их энергетической эффективности). Постановлением УФАС на виновное лицо наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Отметим, нарушения стали уже характерным почерком работы Светланы Зубрицкой на посту главы. Так, жители села Светлое Озеро жалуются, что вынуждены пользоваться тухлой водой из-за разрушенной плотины; сорван отопительный сезон-2019 при переходе на индивидуальное газовое отопление в микрорайоне треста «СКВС» Ершова; с января по март в дома жителей райцентра поступала вода с резким запахом протухшей рыбы из-за проблем на водохранилище «Бурновское»; в апреле в парке имени А.С. Пушкина, который благоустраивали на протяжении 2017 и 2018 годов, разрушилась плитка на пешеходной зоне. Кроме того, в райцентре не убираются детские площадки. В 2017 году тротуар на улице Мелиоративной начал разваливаться уже через неделю после окончания работ. Проверка показала, что при ремонте куда-то испарился весь бетон и 1 см асфальта, при этом каждый вид работ был выполнен с грубейшими нарушениями нормативных требований. По трагическому стечению обстоятельств виновникам такого ремонта удалось уйти от ответственности, а сам тротуар никто не переделывает.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости ершовского района, светлана зубрицкая, администрация ершовского района, прокуратура саратовской области

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх