29 марта 16:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ершовская администрация обвинила в срыве отопсезона жителей, подрядчиков и прежнюю власть

«Неисполнение своих обязательств некоторыми подрядчиками, а также жильцами в соответствии с соглашением, создало ситуацию несвоевременного подключения газа 30 потребителям (5,9%)»

15:47, 24 октября 2019

Фото: местные жители

Администрация Ершовского района Саратовской области назвала виновных в несвоевременной газификации микрорайона треста «СКВС». Как следует из комментария первого замглавы администрации Дмитрия Усенина на новость «Четвертой Власти», ответственность за срыв отопсезона лежит на местных жителях, подрядчиках и отчасти на прежних властях района.

Усенин объяснил, что переход на индивидуальное газовое отопление в районе проводился в соответствии с муниципальной программой об энергосбережении. Документ разработали и одобрили местные депутаты еще в 2007 году. За это время при финансовой поддержке бюджета (22,9 млн рублей) проведены работы по установке котлов для 505 абонентов в 14 многоквартирных домах по улицам Космонавтов и Мелиоративной, отапливаемых котельной №1 МУП «Городское хозяйство».

Далее чиновник обвинил бывших руководителей района в том, что они в свое время не озаботились переводом многоквартирных домов на индивидуальное отопление.

«Необходимость проведения данных работ назрела десятилетие назад, оборудование котельной требовало перевооружения. Вкладывать средства  в ремонт котельной было экономически нецелесообразно. К сожалению, руководители района в прежние годы не предприняли мер для участия в федеральной программе, как например, это было сделано в городе Пугачеве, когда выделялись средства на производство работ по переводу МКД на индивидуальное отопление», - говорится в ответе.

Усенин уточнил, что райадминистрация проводила мероприятия по информированию граждан и заключению соглашений еще с марта 2019 года. С того же времени велась деятельность по разработке технической документации, проходило изучение рынка для получения коммерческих предложений на выполнение проектных работ и др. 

«Специалисты администрации  с выходом на место проводили подготовку и сбор требуемых документов  у населения. Весь период производства работ находится на постоянном контроле администрации района», - отметил первый замглавы. Срок исполнения заключенных муниципальных контрактов на выполнение работ установили до 15 октября 2019 года. 

Кроме того, отметил чиновник, в затягивании сроков подключения газа виноваты подрядчики и сами жильцы.

«Неисполнение своих обязательств некоторыми  подрядчиками,  а также жильцами в соответствии с соглашением, создало ситуацию несвоевременного подключения газа 30 потребителям (5,9%)», - привели данные в администрации.

Усенин добавил, что по адресам Мелиоративная, 48-49 квартиры отапливаются, в квартиры дома №45 подача газа начинается сегодня, 24 октября.

Напомним, ранее жители микрорайона «Трест» пожаловались «Четвертой Власти», что замерзают в своих многоквартирных домах, которые до сих пор не подключили к теплу. Из-за износа котельной глава района Светлана Зубрицкая приняла решение перевести квартиры на индивидуальное газовое отопление. Однако часть микрорайона до сих пор остается без тепла - причиной этого якобы являются проволочки со стороны администрации, которая отвечала за часть работ. Кроме того, жильцы встревожены способом выведения труб от индивидуальных газовых котлов – специалисты установили их таким образом, что трубы торчат в стенах со стороны фасада. Люди переживают, что угарный газ будет подниматься в окна верхних этажей. Они обратились в Минстрой России, где им ответили, что такой способ устройства дымоотводов запрещен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости ершовского района, светлана зубрицкая, дмитрий усенин, микрорайон трест сквс

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх