16 апреля 20:44 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Выпускники РЭУ им. Г.В. Плеханова запускают стартапы мирового уровня

Аналитический центр «Эксперт» завершил вторую волну исследования предпринимательских университетов и бизнес-школ

16:30, 23 октября 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аналитический центр «Эксперт» завершил вторую волну исследования предпринимательских университетов и бизнес-школ – генераторов предпринимателей новой экономики. Анализ базы стартапов в зависимости от образования их основателей позволил сформировать рейтинг предпринимательских университетов. Всего в итоговый рейтинг вошли 39 российских университетов.  

РЭУ им. Г.В Плеханова в рейтинге закрепился на первом месте по числу основателей стартапов среди выпускников и количеству самих стартапов. Таким образом, РЭУ занял второе место рейтинга, опередив МГУ, Финансовый университет, РЭШ, РАНХиГС и другие вузы. Стартапы выпускников Университета успешно привлекают инвестиции и находят поддержку в самых разных сферах экономики.  

Отметим, что РЭУ  участвует  в  рейтингах  вместе  со своими  филиалами. Саратовский социально-экономический институт  является его крупнейшим структурным подразделением.

По словам руководителя проекта Кристины Чукавиной исследование аналитического центра «Эксперт» построено на основе сопоставления международных баз данных Crunchbase, AngelList, Startup Ranking и сервисов LinkedIn, Facebook: «Выбор такой модели обусловлен тем, что основатели стартапов регистрируют свои проекты в зарубежных базах для увеличения представленности в Сети, нетворкинга и привлечения инвестиций. Базы Crunchbase и AngelList содержат большое число индикаторов активности и успешности стартапов, которые собираются из разных источников методами машинного обучения».  

Изначальная база анализа содержала 260 тыс. технологических компаний всего мира, созданных в 2010–2019 годах. Глубокая проверка данных позволила выявить 1181 человека с российскими корнями, которые в указанный период создали 1096 стартапов мирового уровня. В числе основателей каждого стартапа есть как минимум один выпускник российского университета.    

Большая часть технологических компаний с основателями, окончившими российские университеты, зарегистрировали стартап в России (36,1%), чуть менее трети (29,5%) базируются в Северной Америке, 16,2% — в Европе. Правда, в последние годы (2018–2019) локации меняются: в Crunchbase только 16,7% стартапов с российскими корнями указали головной офис в Северной Америке, тогда как доля Европы выросла на пять процентов, Азии — почти в два раза.   Большая часть стартапов с российскими корнями, появившихся в последние десять лет, принадлежит к группе IT, другие популярные сферы реализации идей и новаций — торговля и услуги, услуги для бизнеса, робототехника и искусственный интеллект. В 2018–2019 годах наиболее распространенным объектом интереса после IT стала еще и категория «финансовые услуги».  

В ходе исследования было проведено 19 глубинных интервью с основателями стартапов мирового уровня, имеющих российское образование. Большая часть их проектов представляет собой платформы на основе искусственного интеллекта и больших данных. Респонденты проекта вывели на рынок два десятка сервисов и продуктов для жизни и бизнеса. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх