25 апреля 21:03 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе обсудили защиту прав потребителей финансовых услуг в условиях цифровизации

В конструктивной обстановке представители министерства финансов Саратовской области, банковского сектора, эксперты и тьюторы по финансовой грамотности обменялись опытом

15:48, 25 декабря 2019

Фото: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание круглого стола «Защита  прав  потребителей финансовых услуг в условиях цифровизации».

В конструктивной обстановке представители министерства финансов Саратовской области, банковского сектора, эксперты и тьюторы по финансовой грамотности обменялись опытом повышения финансовой грамотности населения, проведения мероприятий по защите прав потребителей финансовых услуг, подвели итоги совместной  работы и наметили планы на будущий год.

Модератор мероприятия - координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области, д.э.н., профессор Наталия Митяева подчеркнула, что «заканчивается шестой год реализации проекта Министерства финансов РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» на территории Саратовской области».  В рамках проекта есть два наиболее важных направления – это повышение  финансовой грамотности посредством финансового просвещения и защита прав потребителей финансовых услуг.

С приветственным словом к присутствующим обратилась и.о. директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Мизякина, отметив большой вклад вуза в реализацию проекта по повышению финансовой грамотности населения.

«Наш Институт, являясь ведущим экономическим вузом, с 2014 года подключился к этому проекту. На базе Эконома создан и успешно функционирует Региональный центр финансовой грамотности, за несколько лет работы которого было подготовлено огромное количество высокопрофессиональных тьюторов по финансовой грамотности, проделана большая методическая работа, разработан целый комплекс просветительских и образовательных мероприятий для различных целевых групп. Все проводимые мероприятия, прежде всего, направлены на формирование у граждан грамотного финансового поведения, приобретение навыков и знаний, необходимых для защиты своих прав, как потребителей финансовых услуг. Стоит также отметить, что ежегодный охват населения мероприятиями проекта составляет более 30 тысяч человек», - сказала Ольга Борисовна.

Заместитель министра финансов Саратовской области Игорь Меркулов передал приветственное слово первого заместителя председателя правительства Саратовской области – министра финансов Вадима Ойкина участникам круглого стола.

«Государство уделяет повышенное внимание защите прав потребителей финансовых услуг. В последнее время приняты законы о финансовом омбудсмене, ипотечных каникулах для попавших в трудную жизненную ситуацию заемщиков, государственной поддержке ипотечных программ для молодых семей с детьми и другие. На региональном уровне проводится большая работа по просвещению населения в рамках повышения финансовой грамотности, цель которой – сформировать ответственную гражданскую позицию значительной части населения. Созданная система информационных ресурсов предоставляет гражданам открытый доступ к качественной информации, позволяет сформировать им ответственное отношение к личным финансам, семейному бюджету, сбережениям, умение рационально использовать кредитные средства», - подчеркнул Игорь Меркулов,  пожелав всем успешной совместной работы и выхода на новый практический уровень.

В своем выступлении доцент кафедры правосудия и правоохранительной деятельности ССЭИ, к.ю.н. Андрей Трофименко подробно остановился на защите прав потребителей на рынке финансовых услуг, при этом обозначив наиболее актуальные проблемы, связанные с мошенничеством в условиях цифровизации.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Саратовской области Ирина Данилова рассказала о деятельности Управления в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг в 2019 году. Было отмечено, что просветительская работа с населением носит системный характер,  проводится большое количество информационно-консультационных мероприятий по повышению финансовой грамотности, как на постоянной основе, так и приуроченных к определенным датам («Всемирный день защиты прав потребителей», «Неделя финансовой грамотности», «Неделя сбережений»). Размещаются информационные материалы в СМИ, на сайте Управления и других ресурсах, организуются тематические горячие линии.

В своем выступлении на тему: «Электронные денежные средства и криптовалюта – правоприменительные аспекты» заместитель председателя Саратовской региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей» Алексей Сусликов акцентировал внимание на рисках, с которыми сталкиваются граждане, обращаясь в микрофинансовые организации и осуществляя вложения в криптовалюту.

Главный экономист экономического отдела Отделения по Саратовской области Волго-Вятского ГУ Банка России Юлия Иванова рассказала об основных направлениях финансового просвещения в условиях цифровизации, поделилась опытом работы.

Приемами и методами противодействия социальной инженерии поделилась старший менеджер по обучению Центра развития талантов ПАО Поволжского отделения Сбербанка Мария Романова.

Начальник  отдела продаж и обслуживания клиентов ОО Саратовский Нижегородского филиала ПАО АКБ «Связь-Банк» Наталия Селиванова привела в пример реальную ситуацию, в которой может оказаться любой человек, обращаясь в финансовые организации, и высказала предложения по защите в техническом и законодательном плане.

О роли финансового тьютора в защите прав потребителей финансовых услуг рассказала декан факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова д.э.н., профессор Татьяна Муравлева.

«Каждый  день  мошенники  придумывают новые уловки для различных возрастных групп. К сожалению, жертвой финансового обмана становятся очень многие граждане. Как показывает практика, незащищенными слоями являются пожилые люди и молодежь.  Роль финансового тьютора  - не только рассказать и предупредить  о наиболее распространенных схемах мошенничества, но и направить человека в нужную инстанцию, если такой случай имел место быть»,  - пояснила Татьяна Виталиевна.

В завершении круглого стола состоялся обмен мнениями, была выражена готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в области повышения уровня финансовой грамотности населения.

Подводя итоги мероприятия, участники подчеркнули их значимость при выборе эффективных технологий и инструментов, необходимых для защиты прав потребителей финансовых услуг.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх