В октябре Саратовской системе водоснабжения исполняется 144 года
17:44, 3 октября 2019
5 октября 1875 года вступил в строй первый механизированный водопровод в Саратове. Он считается одним из первых российских городов, реализовавших свою причастность к этому направлению технического прогресса. К 1918 году только 20,7 % российских городов с населением более 10 тыс. жителей имели современные водопроводы.
Относительное первенство Саратова станет еще более неоспоримым, если учесть, что эффективный самотечный водопровод из деревянных труб был установлен в городе в 1844 году, а затем в 1856-1857 годах появился еще один такой же, дополнительный водопровод наибольшей производительности.
Саратовская система водоснабжения за свою долгую историю успела пережить периоды развития и периоды застоя. 24 ноября 2017 года было заключено концессионное соглашение сроком на 28 лет и в настоящее время идет реализация программы, рассчитанной на краткосрочный период. В формате государственно-частного партнерства производится модернизация системы водоснабжения и водоотведения города Саратова. Инвестиционные вложения направляются на реконструкцию и строительство новых объектов коммунальной инфраструктуры. С начала реализации проекта часть объектов уже сдана концеденту и запущена в эксплуатацию. Все мероприятия проводятся в расчете не только на экономическую эффективность, но и с учетом экологической составляющей. Приоритетным направлением инвестиционной деятельности ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» является снижение негативного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности объектов.
- 1 Суд признал бизнесмена Николая Бекишова банкротом, но долг на 253 млн не списал
- 2 В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе
- 3 ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности
- 4 Саратовца задержали за подготовку террористической атаки на военный аэродром
- 5 С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора











