16 апреля 11:47 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Завершить реконструкцию проспекта Кирова хотят до 15 ноября

Это выяснилось сегодня, 3 октября, в ходе заседания комиссии Саратовской областной думы

16:39, 3 октября 2019

Реконструкция проспекта Кирова в Саратове завершится к 15 ноября. Это выяснилось сегодня, 3 октября, в ходе заседания комиссии Саратовской областной думы по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией национальных проектов и госпрограмм региона.

Вторым вопросом присутствующие обсудили реализацию региональной госпрограммы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы».

Собравшимся напомнили, что в 2019 году в рамках реализации нацпроекта по итогам рейтингового голосования по отбору территорий, подлежащих благоустройству, жители выбрали проспект Кирова. Здесь предусмотрен ремонт покрытия с сохранением функционального зонирования профиля улицы, где выделяются симметричные фасадные зоны, зоны размещения озеленения и малых архитектурных форм и центральная зона основного транзита. При проектировании пешеходной зоны предусмотрена линейная посадка деревьев и использование малых артитектурных форм, которые вынесены в отдельный этап.

Генподрядчиком выступает ООО СЗ «СК «Система». Стоимость контракта составляет 228,3 млн рублей.

К примеру, на обновленном проспекте должны посадить 93 дерева и кустарника, установить 2 728 погонных метров чугунной решетки, протяженность уличного освещения составит 3 700 метров, здесь также установят 19 дорожных знаков. Из малых архитектурных форм будут установлены скамьи со спинками различного дизайна, урны, кашпо. Первоначально работы по реконструкции должны были завершить к 15 октября, однако из-за параллельно идущих там же раскопок коммунальщиков, сроки пришлось сдвинуть.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов рассказал, что работы на объекте «ведутся в двухсменном режиме». Закончены работы по бетонированию первого квартала проспекта – от Радищева до Горького, - идут подготовительные работы на последнем квартале.

«Если все хорошо получится, то до 15 ноября работы планируем завершить», - сказал он.

«Почему нельзя было заранее все просчитать? Это просто бардак, когда мы не сделали половину трудоемкости», - взял слово коммунист Александр Анидалов.

Депутат Дмитрий Пьяных также поинтересовался, для чего было необходимо вскрывать всю территорию проспекта.

«Меня знакомые спрашивают, почему нельзя его было вскрывать поквартально?» - спросил он у чиновника.

«Люди правильно задают вопросы», - отреагировал Свиридов.

По его словам, ряд неудобств носит временный характер.

«Проход для проживающих там есть. В настоящий момент проход свободен и безопасен», - сказал он.

Далее депутат Алексей Антонов поднял проблему плачевного состояния чаши фонтана возле консерватории. По словам Свиридова, на этом объекте запланирована полная реставрация. Реализованы проекты по изысканию, заканчивается проведение экспертизы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, реконструкция проспекта кирова, геннадий свиридов, александр анидалов, дмитрий пьяных

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх