19 апреля 05:42 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В поселке Горный не будут принимать радиоактивные отходы

Людям также сообщили, что в качестве дополнительных мер будет организован радиационный контроль входящих отходов для недопущения попадания радиоактивных веществ на предприятие

13:11, 24 сентября 2019

Фото: pixabay.com

В поселке Горный Саратовской области абсолютно исключен прием радиоактивных отходов. Такой ответ дали обеспокоенным жителям в общественной приемной РосРАО в поселке Михайловский.

Вопросы, которые поступали в общественную приемную РосРАО и звучали в ходе выездных приемов, касались появления инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов. Людям также сообщили, что в качестве дополнительных мер будет организован радиационный контроль входящих отходов для недопущения попадания радиоактивных веществ на предприятие.

Сегодня в поселке функционирует поликлинический диагностический центр, где проводится мониторинг здоровья населения, проживающего в непосредственной близости от объекта. Эту инфраструктуру РосРАО планирует сохранять и развивать.

По поводу уже сегодня просматриваемых перспектив для района, жителей проинформировали, что проектом предусмотрено трудоустройство высококвалифицированного персонала объекта «Горный», а также создание новых рабочих мест. В процессе строительства производственно-технического комплекса будут дополнительно привлечены специалисты широкого спектра специальностей. Только на объекте планируется создать более 280 рабочих мест. Общее количество работающих с учетом транспортной и обеспечивающей инфраструктуры будет существенно больше. Повышение уровня локализации производства расходных материалов для оборудования позволит загрузить заказами малое и среднее предпринимательство.

Отметим, РосРАО открыло свою общественную приемную в поселке Михайловский 3 сентября 2019 года. Ее основная задача – разъяснительная работа по вопросам реализации федерального проекта «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности». В общественной приемной можно ознакомиться с актуальной информацией по проекту перепрофилирования ФКП «Горный» в производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов, получить справочные материалы по создаваемой в стране федеральной системе обращения с опасными отходами, а также сообщить о нарушениях природоохранного законодательства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

росрао, поселок горный, поселок михайловский

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх