27 апреля 10:47 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Генпрокуратура: Мэрия Саратова незаконно выделила «Саргорсвету» 50-миллионную субсидию

Деньги полагались на обеспечение затрат по содержанию, техобслуживанию, текущему ремонту кабельных и воздушных линий электропередач наружного освещения, находящихся в муниципальной собственности

12:43, 24 сентября 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове прокуратура пресекла незаконные действия администрации при выделении субсидии МУП «Саргорсвет». Об этом сообщает Генеральная прокуратура России.

Установлено, что мэрия приняла постановление о предоставлении 50 млн рублей МУПу на обеспечение затрат по содержанию, техобслуживанию, текущему ремонту кабельных и воздушных линий электропередач наружного освещения, находящихся в муниципальной собственности. Однако соглашение муниципалитета с «Саргосветом» заключено без проведения конкурентных процедур.

После прокурорской проверки в УФАС Саратовской области поступило представление с требованием признать действия администрации и предприятия нарушившими законодательство о конкуренции. Антимононопольный орган пришел к выводу, что выполнение работ, указанные в соглашении, относится к вопросам местного значения. Поэтому финансирование должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.

В адрес мэрии вынесено предупреждение о прекращении противозаконных действий. Однако в установленные сроки чиновники не приняли необходимых мер, поэтому УФАС признал администрацию нарушившей часть 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции».

«Арбитражные суды трех инстанций признали законными правоприменительные акты прокуратуры и Саратовского УФАС, которыми установлены факты ограничения конкуренции в действиях органов местного самоуправления», - отметили в Генпрокуратуре.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генеральная прокуратура рф, администрация саратова, муп саргорсвет, уфас саратовской области

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх