29 марта 14:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Генпрокурор Краснов заявил о серьезных проверках после скандала с пытками в саратовской ОТБ-1

По всем известной ситуации в Саратовской области в саратовской туберкулезной больнице в настоящее время возбуждены и расследуются 12 уголовных дел

14:54, 16 ноября 2021

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Генеральная прокуратура РФ пересмотрит подходы к организации надзора в уголовно-исполнительной системе страны. Об этом генпрокурор Игорь Краснов заявил сегодня, 16 ноября, на пленарном заседании в Госдуме, комментируя скандал с пытками заключенных в Саратове.

«По всем известной ситуации в Саратовской области в саратовской туберкулезной больнице в настоящее время возбуждены и расследуются 12 уголовных дел об изнасиловании, вымогательствах, превышении должностных полномочий. Ряду лиц уже предъявлены соответствующие обвинения», - заявил Краснов.

Проблема насилия в подобных учреждениях не теряет свою актуальность много лет, подчеркнул он. Ее нужно решать за счет более интенсивного прокурорского надзора.

«Примерно 2 недели назад я дал своим подчиненным поручение пересмотреть и изменить подходы в организации надзора в этой сфере. И прежде всего мы начнем, я так думаю, с проверки эффективности целевого использования бюджетных средств, которые выделяются на модернизацию всей пенитенциарной системы», - рассказал он.

Напомним, скандал разгорелся после публикации проектом «Гулагу.нет» новых видео издевательств над заключенными в Саратове. Это привело к увольнению главы регионального управления ФСИН, а также руководителя ОТБ-1 и еще десятка сотрудников. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

отб-1, генеральная прокуратура рф

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх