В московском метро запустили поезд в честь Олега Табакова
11:39, 13 сентября 2019
Сегодня, 13 сентября, в Москве на Калужско-Рижской линии метрополитена запустили тематический поезд, посвященный знаменитому саратовцу, артисту и режиссеру Олегу Табакову. Как сообщили в пресс-службе метрополитена, проект подготовили совместно с Московским театром Олега Табакова.
Поезд «Великий русский артист Олег Табаков» торжественно запустили на станции «Сухаревская», где располагается новая сцена театра, открытая в 2016 году. Вагоны оформили фрагментами витражей новой сцены и портретами Табакова в знаковых образах, созданных им в театре, кино и мультипликации.
«Поезд рассказывает о его семье, спектакле «Матросская тишина», с которого началась большая жизнь театра, о самой «Табакерке», которая родилась в подвале, новой сцене на Сухаревской, о режиссерской работе, о Табакове-учителе, об учрежденной им премии. Внутри на стенах вагонов можно увидеть редкие архивные снимки и кадры из кинофильмов с участием Олега Табакова», - отметили в пресс-службе.
В настоящее время на линиях метро курсируют 17 именных поездов. Они рассказывают пассажирам о выдающихся людях, Победе, заводах и фабриках, истории и культуре столицы.
Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове. Впоследствии он оказался в Москве, где закончил Школу-студию МХАТ. Потом Олег Павлович возглавил МХАТ, создал свой театр «Табакерка», являлся ректором в Школе-студии МХАТ и руководил МХТ имени Чехова. Табаков снялся в более чем 100 фильмах, еще столько же у него театральных постановок. Великий артист умер 12 марта 2018 году на 83-м году жизни.
- 1 В Саратове на рынке «Привоз» из-за массовых нарушений остановили работу складов
- 2 Бардак в Хвалынской ЦРБ: прокуратура выявила массовые нарушения
- 3 Главврач Хвалынской больницы уволился после вскрытия грубых нарушений
- 4 В Саратове внедрят новую концепцию дизайна общественного транспорта
- 5 Исаев заявил об увольнении двух чиновников из-за срыва работ по благоустройству
- 1 В Саратове пройдет суд по делу об обмане 550 россиян на сотни миллионов рублей
- 2 В Саратове юрлицо заплатит 127 млн за незаконно приватизированную больницу
- 3 Володин – не справляющимся чиновникам: Уйдите и не мешайте
- 4 На руководство «Ситиматика» завели дело о мошенничестве с бюджетными деньгами
- 5 Число жертв автокатастрофы под Саратовом выросло до шести: умерли два ребенка