Возбуждено уголовное дело из-за установки сотовых вышек на пожарных частях
10:15, 11 сентября 2019
В Саратове возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в связи с аферой по установке сотовых вышек на зданиях пожарных частей. Фигурантом дела является бывший начальник различных отделов ГУ МЧС Игорь Мусин, который уже обвиняется в получении взяток на 5 млн рублей.
Как сообщили в Генеральной прокуратуре, начальник связи ГУ МЧС предложил разместить в пожарных депо и на их крышах установить базовые станции оператора сотовой связи. В декабре 2017 года 9 станций появились в Вольске, Аткарске, Марксе, Петровске, Энгельсе, Красноармейске, Балакове и Базарном Карабулаке. Следствие полагает, что установка незаконна, так как нет соответствующего договора.
Правоохранители выяснили, что между ГУ МЧС и индивидуальным предпринимателем заключен договор «об обеспечении за плату доступа к размещенному в пожарных частях оборудованию сотовой связи». Эту сделку в прокуратуре назвали «притворной». Так совпало, что начальник подразделения МЧС и бизнесмен оказались родственниками.
В общей сложности на счет предпринимателя поступило 1,8 млн рублей.
Теперь возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Ранее сообщалось о делах по факту получения взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Следователи считают, что с 2009 года Игорь Мусин регулярно брал деньги от представителей сотовой связи за то, чтобы их оборудование находилось на здании ГУ МЧС.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне







