24 апреля 15:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области за год объем загрязненных сточных вод вырос в 8440 раз

По данным Минприроды РФ, больше всего загрязняют воды в Санкт-Петербурге и Москве

12:00, 4 сентября 2019

Фото: pixabay.com

В 2018 году на территории Саратовской области случился резкий скачок в объеме сбросов загрязненных сточных вод в поверхностные природные водоемы. Из проекта доклада Минприроды РФ следует, что всего сбросили 84,4 млн кубометров стоков, а в 2017 году в 8440 раз меньше (лишь 0,01 млн кубометра).

В тексте доклада при этом говорится о росте в Саратовской области по сравнению с 2011 годом, когда сброс составил 1,1 млн кубометра (то есть стало больше в 75,7 раз). Тем не менее, прошлогодний объем стоков в регионе – средний по другим субъектам РФ.

Больше всего загрязняют воды в Санкт-Петербурге (951,2 млн кубометров) и Москве (854,6 млн кубометров). Вместе с этим, аналитики пришли к выводу, что в целом сейчас в России наблюдается положительная динамика.

Растет также количество образованных отходов I и II классов опасности. В нашем регионе первый класс опасности значительно вырос (на 82,81%), а второй наоборот снизился (на 62,28%). Кроме того, в России в целом растут объемы вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), за исключением Барнаула, Волгограда, Воронежа, Краснодара, Красноярска, Новосибирска, Омска, Самары, Саратова и Уфы.

В Минприроды обратили внимание, что в Саратовской области общий объем выбросов загрязняющих веществ (включая выбросы от ж/д транспорта) составил 382,4 тысяч тонн, что на 1,6% больше, чем в 2017 году. От стационарных источников выбросы уменьшились на 3,75% (118 тысяч тонн), от автомобильного транспорта увеличились на 4,2% (259,2 тысяч тонн).

Саратовскую область также отнесли к неблагополучным в плане эпизоотической ситуации по бешенству (больше всего случаев у нас и в Липецкой, Московской, Белгородской, Смоленской, Тамбовской областях и в Бурятии).

Таблица из доклада Минприроды РФ

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, минприроды рф, загрязнение природы, сточные воды, отходы

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх