В Саратовской области дети стали чаще болеть педикулезом
16:31, 29 августа 2019
В 2019 году в Саратовской области несовершеннолетние стали чаще болеть педикулезом. Такие выводы можно сделать на основе опубликованных данных регионального Управления Роспотребнадзора.
Так, специалисты подсчитали, что за 7 месяцев среди населения зарегистрировано 878 случаев педикулеза (в 2018 году зафиксировали 905 случаев). Наибольшее их число отмечается у детей в возрасте до 17 лет, удельный вес которых в структуре заболеваемости педикулезом составляет около 80%. В 2018 году эта цифра составляла 73%.
«Проблема головного педикулеза не теряет своей актуальности и в настоящее время», - отметили в ведомстве.
Педикулез - распространенное паразитарное заболевание, проявляющееся зудящими поражениями кожи в местах укусов вшами, часто сопровождающееся присоединением вторичной инфекции и другими осложнениями.
«Заражение педикулезом чаще ассоциируется с несоблюдением правил личной гигиены, но мало кто знает, что ежедневное мытье головы вовсе не панацея, избавляющая от этой неприятности. Распространению педикулеза, например, способствуют активные детские игры, во время которых практически невозможно избежать контакта волос, контакты детей во время сна и других занятий, так что и в самых благополучных семьях не застрахованы от заражения вшами. Высокая заражаемость педикулезом обусловлена большой подвижностью вшей, которые способны переползать от одного хозяина к другому. Без хозяина головная вошь погибает через сутки», - пояснили в Роспотребнадзоре.
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 Опубликовано расписание автобусов по новому маршруту до аэропорта Гагарин
- 4 Петербуржца отправили в колонию за стрельбу в подростка в Энгельсе
- 5 Аткарские волонтеры готовят домашние сухпайки для бойцов в зоне СВО
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы







