26 апреля 04:12 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области детей поразили вши

Всплеск заболеваемости приходится на окончание летних каникул. В этом году за 7 месяцев зафиксировано 905 случаев. При этом 73% заразившихся - дети в возрасте до 17 лет

16:43, 28 августа 2017

В Саратовской области педикулезом болеют, в основном, дети. Уже зарегистрировано более 900 случаев. Об этом сегодня сообщило Управление Роспотребнадзора.

Ведомство констатирует, что проблема педикулеза не утратила своей актуальности. Ежегодно в регионе регистрируется в среднем около 2000 случаев заражения вшами. Всплеск заболеваемости приходится на окончание летних каникул. В этом году за 7 месяцев зафиксировано 905 случаев. При этом 73% заразившихся - дети в возрасте до 17 лет.

Педикулез не только вызывает зуд в голове на месте укусов, но  и сопровождается  часто вторичными инфекциями, другими осложнениями. 

Распространению педикулеза, к примеру, способствуют активные детские игры, во время которых практически невозможно избежать контакта волос.

«Высокая заражаемость педикулезом обусловлена большой подвижностью вшей, которые способны переползать от одного хозяина к другому. Без хозяина головная вошь погибает через сутки. Попав на голову, вошь откладывает яйца (гниды), прикрепляя их к стержню волоса при помощи клейкой субстанции. Через 8-10 дней из этих яиц вылупляются личинки. Живет вошь около 40 дней, за это время она откладывает 350-400 яиц», - поясняет ведомство.

При большом количестве вшей возможно увеличение шейных и околоушных лимфатических узлов. Вши могут быть переносчиками некоторых инфекционных заболеваний, наиболее опасным из которых является сыпной тиф,  предупреждает ведомство.

Санитарные врачи советуют принимать детей в школы и детсады только после проведения профилактических мероприятий – «санации ребенка одним из противопедикулезных средств, которое можно приобрести в аптеке».

Они также рекомендуют соблюдать меры профилактики паразитарного заболевания - проводить периодический осмотр волос и одежды у детей, мыть детей не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневно расчёсывать волос индивидуальной расческой; при посещении бассейна надевать резиновую шапочку, заплетать длинные волосы у девочек в косы и т.д.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

управление роспотребнадзора, вши

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх