29 марта 04:50 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Регоператор Саратовской области перевыполнил показатель нацпроекта «Экология»

Региональный оператор Саратовской области в первый год работы перевыполнил один из целевых показателей национального проекта «Экология»

16:49, 6 августа 2019

Фото: АО «Управление отходами»

Региональный оператор Саратовской области в первый год работы перевыполнил один из целевых показателей национального проекта «Экология». Процент обработки твердых коммунальных отходов в регионе уже превышает 85%, в то время как в качестве задачи на 2024 год стоит показатель в 60%.

Такие цифры были озвучены на коллегии министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области руководителем регионального оператора Михаилом Андреевым. Он также рассказал, что с начала внедрения новой системы обращения с ТКО объемы поступающих на полигоны отходов выросли в 6 раз, инвестиции в отрасль составили порядка 600 млн рублей, вновь созданы почти 1 тыс. рабочих мест. Реализуется долгосрочная программа экологического просвещения, которая предусматривает экскурсии в энгельсский экотехнопарк, эко-уроки в общеобразовательных учреждениях, интерактивные игры и др. Программа регоператора стала победителем Международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие».

В качестве приоритетных задач на второй год работы руководитель регоператора обозначил: завершение обновления контейнерного парка во всех отдаленных населенных пунктах, 100% заключение договоров с юрлицами и предпринимателями с привлечением к этой работе органов местного самоуправления, снижение количества жалоб на качество коммунальной услуги, окончательное разграничение полномочий по вывозу отходов, не относящихся к категории ТКО и не включенных в существующий тариф регионального оператора. Отдельной задачей стоит повышение собственной эффективности и оптимизация логистики при транспортировке ТКО.

Участники коллегии отметили важность и успешность работы по переходу региона к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которую обеспечивает региональный оператор, и подтвердили необходимость активизации работы в правобережных районах Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх