Присяжные в райсудах вынесли оправдательные вердикты по каждому 5 делу
18:00, 30 июля 2019
В России присяжные в районных судах за 2019 год оправдали подсудимых в 20% дел. Такую статистику привел сегодня, 30 июля, первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман на коллегии, священной итогам работы ведомства в 1-м полугодии.
«Мониторинг практики поддержания гособвинения в судах районного звена по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей, показывает, что далекое от совершенства качество расследования порой сводит на нет возможность предоставить присяжным убедительные доказательства виновности подсудимых. По каждому пятому делу постановлен оправдательный приговор», - передает «ТАСС» слова Буксмана.
Александр Буксман признал, что действия гособвинителей тоже «не всегда безупречны». Поэтому он призвал привлекать сотрудников прокуратур субъектов, имеющих многолетний опыт, при рассмотрении дела в судах присяжных.
Напомним, присяжные в районных и гарнизонных судах появились с 1 июня 2018 года.
Помимо прочего, первый замгенпрокурора РФ обратил внимание на практику прекращения уголовных преследований с назначением судебных штрафов. По словам Буксмана, эти факты настораживают в случаях, когда «преступлением причинен вред интересам граждан, общества и государства».
- 1 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 2 В регионах России задержали сторонников саратовского террориста Мальцева
- 3 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне
- 4 Володин – главе района о капремонте школы в Петровске: Еще конь не валялся!
- 5 В Ершовском районе начали проверку из-за незаконного удержания людей на фермах
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 3 Директор Вольского медколледжа обвинила главредактора в развратных действиях
- 4 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина
- 5 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски








