19 марта 10:25 в Саратове −1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордеп Самсонов предложил снизить налоговую нагрузку на российский бизнес

Сейчас же, отмечает депутат, бремя обязательств у предпринимателей растет с каждым годом

11:37, 29 июля 2019

Фото: Региональное отделение партии СР

В России необходимо снижать налоговую нагрузку, чтобы бизнес развивался. Депутат Саратовской городской думы от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов считает, что меры государственной поддержки предпринимателей в настоящий момент недостаточно эффективны.

«Эта тема сегодня как никогда актуальна. Все чаще и чаще мы сталкиваемся с тем, что люди не хотят заниматься бизнесом, предпочитая уходить в государственный сектор экономики. На мой взгляд, причина кроется в фактическом несоответствии декларируемых государством мер поддержки и реальным положением дел в данной сфере», - полагает депутат.

По его словам, основная мера поддержки бизнеса - это снижение налоговой нагрузки.

«Чтобы в стране развивался бизнес, сделайте это выгодным! Например, снижение налоговых ставок в 2000-х годах привело к экономическому росту и увеличению стабильности всей бюджетной системы. Только снижение в 2002 году с 35 до 24% предельной ставки налога на прибыль всего за пять лет увеличило сборы по это виду налога более чем на 2% ВВП. В 2004 году снизили НДС и сборы увеличились на 0,5% ВВП», - напомнил Самсонов.

Одним из показателей нездоровой экономики является ничтожное количество людей, желающих заняться предпринимательством. По мнению экспертов, этот индикатор складывается, прежде всего, из показателей работы институтов поддержки предпринимателей в стране. Сейчас же, напротив, отмечает гордеп, бремя обязательств у предпринимателей растет с каждым годом.

«Складывается ощущение, что вся экономическая политика правительства РФ направлена на то, чтобы поддерживать естественные монополии и госкорпорации. Они постоянно запрашивают новые налоговые льготы и преференции  на триллионы рублей, хотя изначально создавались для того, чтобы быть локомотивами экономики и обеспечивать экономический рост. Сегодня, госкорпорации не выполняют эту функцию, напротив, мы фактически оплачиваем их содержание из своего кармана. Все эти самолеты, корпоративы, бонусы топ-менеджменту...» - полагает народный избранник.

«Мы видим, что зачастую бизнесмены и представители власти, отвечающие за развитие экономики, оказываются на разных полюсах. Первые говорят о том, что на себе чувствуют, как увеличиваются административные барьеры и скрытые налоги, такие, как, например, введение маркировки товаров. Другие, напротив, рассказывают о бизнес-инкубаторах и программах возмещения банковских кредитов, пребывая в уверенности, что делают достаточно, чтобы бизнес в стране развивался. При этом в открытом доступе даже отсутствуют данные об экономической эффективности созданных за бюджетный счет бизнес-инкубаторов.

Механизмы обратной связи власти с бизнес-сообществом, такое впечатление, устроены по технологии «глухого телефона». Диалог вроде бы есть, но за всеми разговорами не всегда следуют реальные действия, устраивающие обе стороны. Ситуацию необходимо коренным образом менять. В первую очередь – снижать ставки налогов. Тогда можно будет сказать, что государство действительно оказывает всю необходимую поддержку бизнесу», - заключил Максим Самсонов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

максим самсонов, саратовская городская дума, экономика, бизнес

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх