В Саратовскую область пропустили нектарин с вредителем из Казахстана
17:55, 4 июля 2019
В Саратовскую область пропустили 3-тонную партию нектаринов, содержащих карантинного вредителя. Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, продукция прибыла из Казахстана.
Экспертиза показала, что нектарины содержали вредителя «калифорнийская щитовка». Он повреждает около 150 видов растений, в том числе яблони, груши, сливы, черешню и аброкос.
«Вследствие жизнедеятельности насекомого может произойти растрескивание и отмирание коры, летнее опадение листьев, искривление побегов, уменьшение прироста, усыхание некоторых ветвей и даже полная гибель растения. Особенно страдают саженцы и молодые деревья. Урожаи значительно снижаются, на плодах наблюдается образование красных пятен», - рассказали специалисты.
При этом партию нектаринов пропустили в РФ, так как «распространение данного вредителя осуществляется с посадочным материалом и черенками».
- 1 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 2 В трех саратовских министерствах прошли сокращения
- 3 В саратовском небе ночью сбивали беспилотники
- 4 Энгельсский суд отпустил экс-министра Дмитрия Тепина под домашний арест
- 5 Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 3 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 4 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 5 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра








