24 апреля 06:50 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Планы по строительству в Горном завода по переработке отходов обсудят с жителями области

Об этом стало известно сегодня, 11 июня, по итогам совещания у вице-губернатора – председателя правительства Саратовской области Александра Стрелюхина

16:04, 11 июня 2019

Фото: министерство печати Саратовской области

Вопрос строительства завода по переработке особо опасных отходов в Горном обсудят с общественниками и экспертами. Об этом стало известно сегодня, 11 июня, по итогам совещания у вице-губернатора – председателя правительства Саратовской области Александра Стрелюхина.

Губернатор Валерий Радаев ранее поручил создать рабочую группу по вопросу реализации инвестпроекта «Создание производственно-технологического комплекса по утилизации отходов I и II классов опасности на базе ФКП «Горный» в рамках национального проекта «Экология».

Стрелюхин провел сегодня первую встречу, в которой участвовали зампреды правительства Василий Разделкин и Алексей Стрельников, первый замминистра промышленности и энергетики Владимир Белгородский, министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин, депутат Саратовской облдумы Владимир Капкаев, первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим Корольков.

Представитель «РосРАО» заверил, что они готовы на открытый диалог с жителями региона.

«Мы предлагаем все вопросы обсуждать еще на стадии разработки проектной документации. Это нужно сделать для того, чтобы учесть пожелания и ответить на вопросы, которые возникают у жителей. Ведь в данном случае речь идет об обезвреживании, утилизации и переработке отходов, но ни в коем случае не о захоронении. Необходим общественный контроль со стороны экологов или общественников, которые в сопровождении сотрудников предприятия смогут посещать завод и отслеживать процесс переработки. Мы открыты для конструктивного взаимодействия», - сообщил Корольков.

По итогам заседания Стрелюхин поручил к началу июля подготовить встречу для широкого обсуждения вопроса о заводе в Горном. По его словам, туда нужно позвать общественников, депутатов, экспертов.

«В соответствии с поручением губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева решение будет принято только после всестороннего рассмотрения и оценки мнения всех заинтересованных лиц, в первую очередь жителей поселка Горный, жителей соседних районов и всей области. Это наша принципиальная позиция», - заявил председатель правительства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

комплекс по обработке утилизации и обезвреживанию отходов, александр стрелюхин, горный

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх