Планы по строительству в Горном завода по переработке отходов обсудят с жителями области
16:04, 11 июня 2019
Вопрос строительства завода по переработке особо опасных отходов в Горном обсудят с общественниками и экспертами. Об этом стало известно сегодня, 11 июня, по итогам совещания у вице-губернатора – председателя правительства Саратовской области Александра Стрелюхина.
Губернатор Валерий Радаев ранее поручил создать рабочую группу по вопросу реализации инвестпроекта «Создание производственно-технологического комплекса по утилизации отходов I и II классов опасности на базе ФКП «Горный» в рамках национального проекта «Экология».
Стрелюхин провел сегодня первую встречу, в которой участвовали зампреды правительства Василий Разделкин и Алексей Стрельников, первый замминистра промышленности и энергетики Владимир Белгородский, министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин, депутат Саратовской облдумы Владимир Капкаев, первый заместитель генерального директора по развитию ФГУП «РосРАО» Максим Корольков.
Представитель «РосРАО» заверил, что они готовы на открытый диалог с жителями региона.
«Мы предлагаем все вопросы обсуждать еще на стадии разработки проектной документации. Это нужно сделать для того, чтобы учесть пожелания и ответить на вопросы, которые возникают у жителей. Ведь в данном случае речь идет об обезвреживании, утилизации и переработке отходов, но ни в коем случае не о захоронении. Необходим общественный контроль со стороны экологов или общественников, которые в сопровождении сотрудников предприятия смогут посещать завод и отслеживать процесс переработки. Мы открыты для конструктивного взаимодействия», - сообщил Корольков.
По итогам заседания Стрелюхин поручил к началу июля подготовить встречу для широкого обсуждения вопроса о заводе в Горном. По его словам, туда нужно позвать общественников, депутатов, экспертов.
«В соответствии с поручением губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева решение будет принято только после всестороннего рассмотрения и оценки мнения всех заинтересованных лиц, в первую очередь жителей поселка Горный, жителей соседних районов и всей области. Это наша принципиальная позиция», - заявил председатель правительства.
- 1 Пожар на свалке в Энгельсе. Роспотребнадзор выявил опасные вещества в воздухе
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Раненую из-за наезда катера девочку из Саратова отправили санавиацией в Москву
- 4 Напротив сквера Расковой снесут незаконный луна-парк и бассейн
- 5 Атака беспилотников на Саратовскую область: работали сирены, закрывали аэропорт
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон











