29 марта 02:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Администрации Саратова рекомендовали помочь дольщикам ЖСК «Времена года»

На мероприятии обсудили долгострой на Чапаева и Зарубина

17:33, 7 июня 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

Помочь дольщикам ЖСК «Времена года» в Саратове сейчас должна администрация города. Об этом сегодня, 7 июня, заявил депутат областной думы Леонид Писной на заседании рабочей группы в правительстве.

На мероприятии обсудили долгострой на Чапаева и Зарубина. Объект находится на нулевой степени готовности – земельный участок обременен правами третьих лиц, возводить дом пока невозможно.

Глава Саратова Михаил Исаев заявил, что на объект пока не найден инвестор, поэтому нет решения.

Депутат Леонид Писной призвал городских чиновников не забегать вперед, переживая об инвесторе. По его словам, нужно сначала подготовить объект как с технической, так и с юридической точки зрения.

«Есть хорошая пословица: не надо ставить телегу впереди лошади. Там два вопроса сейчас. Первый, что прекратили аренду земельного участка под отселенным домом №110. Но в регпалате сейчас зарегистрированы правообладатели. Это не новая ситуация для Саратова. Это всегда решали за счет органов местного самоуправления, которые приглашали БТИ, они фиксировали, что отсутствует объект недвижимости. Потом обращались в суд о прекращении регистрации. Регпалата это решение с удовольствием исполняла. Надо прекратить обременение участка собственниками со 110-го дома», - заявил Писной.

По словам депутата, есть еще одна сложность – для получения разрешения на строительство нужно пройти экспертизу, а для нее нужно разработать градостроительный план. Этим тоже нужно заняться органам местного самоуправления.

По поводу снятия обременения с участка руководитель управления Росреестра Гришин пояснил, что есть вариант, если сами правообладатели выйдут с заявлением об освобождении участка. Этот процесс гораздо быстротечнее, чем судебный спор.

«Мы нашли этих граждан. Смотрели по налоговой, как они исполняют платежи по налогам. На сегодняшний день есть договоренность с прокуратурой, что мы все-таки пойдем по двум путям. Мы готовим в настоящее время исковое заявление. У нас уже есть решение суда идентичное. Самое главное, чтобы сами граждане пришли параллельно. Одна гражданка уже сама пришла, но две семьи пока не хотят», - рассказала уполномоченный по правам человека Татьяна Журик.

Председатель ЖСК Елена Шляхтина пожаловалась на проблемы с получением градплана.

«Я иду сдавать документы, там отказывают. Говорят: вы ничего не получите. Вот, пожалуйста, как мы делаем разрешение на строительство», - заметила Шляхтина.

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев был удивлен тем, что сообщила представитель дольщиков.

«Первый раз слышу, что им отказали. Я предлагаю после совещания еще раз подойти ко мне после мероприятия», - растерянно заявил он.

Однако слова Шляхтиной подтвердила обмудсмен Татьяна Журик. Она сообщила, что об отсутствии градплана заявили работники мэрии на одном из совместных совещаний.

«И я запрашивала официально», - уточнила она.

Корнеев пообещал сегодня разобраться с ситуацией и в понедельник дать ответ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, леонид писной, михаил исаев, временагода, татьянажурик, антон корнеев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх