29 марта 18:35 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Регоператор: Общественный контроль позволяет улучшить качество работы отрасли по обращению с ТКО

В Саратове по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта состоялся рейд по проверке состояния контейнерных площадок

16:44, 6 июня 2019

Фото: АО «Управление отходами»

В Саратове по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта состоялся рейд по проверке состояния контейнерных площадок. Мероприятие прошло при участии представителей Регионального оператора по обращению с ТКО, Министерства природных ресурсов и экологии, администрации Саратова и прокуратуры Саратовской области. В рамках рейда участники проехали по адресам в Октябрьском и Заводском районах, откуда поступали обращения жителей.

Участники рейда осмотрели площадки, расположенные в Октябрьском ущелье. По первому адресу жители отметили, что вывоз регулярный, но необходима организация дополнительной площадки в частном секторе. Прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства Антон Родвиков выслушав заявителя предложил администрации изыскать место размещения площадки, а Регоператору оказать содействие заявителю в процедуре перерасчета по зарегистрированным, но не проживающим детям.

Затем были проинспектированы площадки по улице Огородной. Организаторы рейда отметили, что основные жалобы поступают именно на Заводской район: на старые контейнеры или отсутствие оборудованных площадок. Данную зону в качестве оператора по вывозу ТКО обслуживает МУП «Дорожник «Заводского района». Представитель администрации Саратова рассказал, что муниципальным предприятием ведется работа по обновлению контейнерного парка. Участники отметили, что в настоящий момент законодательством содержание контейнерных площадок относится к собственнику земельного участка, на котором она расположена. Зачастую, площадки находятся на муниципальной земле, но пользуются ими жители домов, под управлением УК, которые не хотят их содержать и размещать на придомовой территории.

На территории Старого Увека жители обратили внимание на размер начислений, норматив накопления, а также удаленность контейнерных площадок. Собравшимся было разъяснено действующее законодательство в части согласования контейнерных площадок. При этом было отмечено, что вывоз с действующих площадок ведется регулярно. Представители Минприроды прокомментировали собравшимся порядок принятия и разработки нормативов накопления ТКО.

В конце рейда участники посетили поселок Князевка. Жители рассказали, что в настоящий момент вывоз организован регулярный, но на ряде площадок, расположенных вблизи остановочных пунктов, по мнению жителей необходимо увеличить количество контейнеров, так как многие проезжающие мимо граждане сбрасывают в них мусор. Данный вопрос был взят на контроль для увеличения контейнерной массы.

«Не первый раз выражаем благодарность за поддержку ОНФ в части общественного контроля за деятельностью мусоровывозящих компаний, за состоянием контейнерных площадок. Перед нами стоит общая задача по выстраиванию новой системы, новой отрасли по обращению с ТКО. В настоящий момент полномочия четко разграничены законодательством. Благодаря общественному контролю, в том числе со стороны ОНФ и местных жителей, происходят заметные улучшения в части организации вывоза ТКО», - прокомментировал рейд представитель регоператора.

В ходе мероприятия было отмечено, что количество обращений по вопросу оказания коммунальной услуги сократилось. Большинство прозвучавших вопросов являются частными и решаются в рамках обращений и действующего законодательства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх