25 апреля 21:17 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ФСБ заинтересовались закупкой снегоуборочной техники в Саратове на 549 млн рублей

На брифинге руководитель УФАС напомнила, что торги были приостановлены из-за поданной жалобы фирмы из Якутска ООО «Энергия Дальнего Востока»

10:34, 6 июня 2019

Фото: Илья Наполов, 4vsar.ru

Закупка снегоуборочной техники в Саратов была аннулирована комиссией УФАС из-за слишком большого лота. Об этом сегодня, 6 июня, рассказала руководитель Саратовского УФАС Людмила Борисова.

Руководитель ведомства напомнила, что торги были приостановлены из-за поданной жалобы. Ее подала фирма из Якутска ООО «Энергия Дальнего Востока».

«Эта фирма - дилер Челябинской машиностроительной компании. Они поставляют автогрейдеры, и они захотели поучаствовать в конкурсе. Но у них возникли определенные сложности. Начальная цена контракта здесь составляла 549 млн 560 тысяч рублей», - рассказала Людмила Борисова.

По ее словам, заявитель указывал, что укрупнение лота ограничило количество участников торгов, поскольку не позволяло поставить отдельно взятые грейдеры без дополнительного приобретения всего перечня специальной техники, указанной в закупке.

«Также заявители обратили внимание на характеристику автогрейдеров, указанную в документации. Было установлено требование к массе автогрейдеров: не менее 24 тонн. По их мнению, это указывало на конкретного производителя – «Брянский арсенал». Но в мэрии с этим не согласились и говорили, что такое требование подходит еще под 2-х производителей», - сообщила руководитель ведомства.

«При рассмотрении жалобы комиссией Саратовского УФАС было установлено, что ни один из производителей не производит весь перечень необходимой заказчику спецтехники. Комиссия пришла к выводу, что заказчик, нарушив закон, включил в один лот поставку 78 единиц техники на сумму около полумиллиарда рублей, чем ограничил доступ к участию потенциальных поставщиков», - добавила Людмила Борисова.

При этом, по ее словам, позиция мэрии заключалась в том, что если разделить на несколько лотов, то это приведет к большим временным трудностями по приемке и финансовым издержкам при поставке.

«Но каких-либо аргументов или пояснений, расчетных данных они не представили. При этом изначально речь шла о поставке техники партиями, а сама техника была не только снегоуборочная. Она почти вся двойного назначения. Если бы мэрия представила какие-то аргументы, то, может быть, было бы принято другое решение. Такие прецеденты были. А муниципалитет вправе обжаловать решение комиссии через суд», - добавила Людмила Борисова.

При этом она добавила, что закупка стала предметом интереса не только со стороны УФАС, но и из-за жалобы правоохранительных органов.

«Это было Управление ФСБ», - уточнила руководитель органа.

Напомним, ранее муниципалитет объявил торги на закупку 72 единиц снегоуборочной техники. На эти цели было выделено 549 млн 567 тысяч рублей: чиновники собирались приобрести грейдеры, подметально-вакуумные машины, фрезерно-роторные снегоочистители и иную спецтехнику. Машины 2019 года выпуска должны были быть закуплены уже до 15 октября, а победителя конкурса должны были объявить 3 июня. Несмотря на то, что закупку пришлось отменить, в мэрии пообещали саратовцам, что необходимая техника все равно будет закуплена.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, закупка спецтехники, людмила борисова, уфас

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх