Губернатор предложил поставить у «Словакии» памятник в честь Петра Первого
16:55, 5 июня 2019
В Саратове намерены увековечить память об императоре Петре Первом в честь 300-летия его визита в город. Об этом стало известно сегодня, 5 июня, во время встречи губернатора Валерия Радаева с краеведами.
В 2022 году по всей стране будут отмечать 350-летие первого российского императора Петра Алексеевича Романова. В это же время исполнится 300 лет, как он был в нашем городе.
Доктор исторических наук, профессор СГУ Сергей Мезин рассказал, что есть две даты, которые саратовские краеведы связывают с Петром Великим.
«В 1695 году Петр Первый отправляется в азовский поход. Был путевой журнал. Там есть одно предложение: «3 июля прошли Саратов». В позапрошлом веке генерал Шахматов написал очерки о Саратове, где он придумал, как царь тут вышел, распоряжался по-царски, поднимался на Соколовую гору. К сожалению, ничего, кроме строчки «прошли Саратов», нет. Но я думаю, что он выходил на берег. Потому что в то время меняли гребцов. Но в любом случае остановка была, потому что до Царицына не было ни одного населенного пункта», - сообщил Мезин.
По его словам, визит все же был в 1722 году 13 июня.
«Это во многих источниках зафиксировано», - заверил историк.
Император встречался здесь с калмыкским ханом, уточнил он.
«Мне бы хотелось какой-то маршрут, какой-то памятник, посвященный Петру Первому, здесь организовать», - объяснил Валерий Радаев.
Он предложил в качестве площадки рассмотреть частную стоянку у здания гостиницы «Словакия». Подчиненным поручил проверить, каким путем была получена земля под ней.
Протоиерей Троицкого храма Михаил Беликов предложил воссоздать там старинный город петровских времен с отвалом, башней, торговыми лавками.
«Маленький уголочек старого города совместить с памятником Петру», - пояснил он.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 5 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








