19 апреля 20:46 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав назвал пораженные мышиной лихорадкой районы Саратовской области

По данным областного Роспотребнадзора на 24 мая, с 1 по 23 мая в Саратовской области официально подтверждено 22 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

09:41, 27 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 27 мая, стало известно, в каких районах Саратовской области жители заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения и призывает жителей соблюдать меры профилактики.

В текущем году случаи заболевания зарегистрированы среди жителей  Аркадакского, Аткарского, Балаковского, Балашовского, Вольского, Екатериновского, Калининского, Петровского, Пугачевского, Самойловского, Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов и Саратова.

По данным областного Роспотребнадзора на 24 мая, с 1 по 23 мая в Саратовской области официально подтверждено 22 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Всего  же с начала года подтверждено 72 случая. Главный внештатный инфекционист минздрава Кристина Рамазанова уточняла, что на 23 мая в инфекционных отделениях 2-й и 10-й городских больниц находятся более 250 пациентов с рабочим диагнозом лихорадка неясной этиологии с признаками клинической картины, схожей с симптоматикой заболевания ГЛПС. Большинство заболевших (порядка 80%) – жители Саратова, 20% - поступившие из районов области.

В ведомстве уточнили, что Саратовская область является активным природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Единственным источником инфицирования людей вирусами-возбудителями являются мышевидные грызуны. Основной путь заражения - воздушно-пылевой (до 85%), также может произойти заражение при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов или контактно-бытовым путем (через инфицированные предметы или грязные руки).

Основными симптомами заболевания является повышение температуры, недомогание, сильная головная боль, нарушения мочеиспускания, болезненность в поясничной области.

В целях предотвращения заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом рекомендуется:

- своевременно проводить мероприятия, направленные на борьбу с грызунами, обеспечить грызунонепроницаемость хозяйственных построек и жилых помещений;

- уборку в помещениях, где есть признаки жизнедеятельности грызунов, необходимо проводить влажным способом с использованием ватно-марлевой повязки, резиновых перчаток;

- тщательно мыть руки перед едой и пищевые продукты (овощи, фрукты), если они хранились в погребах, где не исключено присутствие грызунов;

- использовать средства индивидуальной защиты при проведении сельскохозяйственных мероприятий, при которых возможен аэрогенный путь заражения.    

«При появлении признаков заболевания необходимо сразу же обратиться к врачу. Нельзя осуществлять самолечение, так как заболевание приводит к серьезным осложнениям в виде развития хронических заболеваний почек, массивных кровотечений, пневмонии, менингоэнцефалита и многих других», - отметили в минздраве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, геморрагическая лихорадка, кристина рамазанова, эпидемия

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх