28 марта 18:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вопрос о поддержке районных СМИ рассмотрят на июньском заседании облдумы

«Знаем, что районные издания испытывают сейчас финансовые затруднения», - отметил Пивоваров

15:31, 23 мая 2019

Фото: 4vsar.ru

Вопрос о поддержке районных СМИ будет рассмотрен на ближайшем заседании Саратовской областной думы. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Пивоваров на совещании главных редакторов муниципальных газет в пресс-центре правительства Саратовской области.

В мероприятии также принимали участие министр информации и печати области Светлана Бакал, председатель саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, представители «Почты России» и полиграфических предприятий области. Обсуждался вопрос о подписной кампания на второе полугодие 2019 года, экономическая ситуация в редакциях газет и продвижение районных СМИ в соцсетях, освещение нацпроектов и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Сейчас перед органами исполнительной власти стоит большая и ответственная задача по реализации нацпроектов на территории региона. Необходимо, чтобы вся информация о ходе их реализации была доведена буквально до каждого жителя Саратовской области. И в этом важная роль отводится именно муниципальным газетам. Знаем, что районные издания испытывают сейчас финансовые затруднения. Вопрос о поддержке будет рассмотрен на ближайшем, июньском заседании Саратовской областной думы», - отметил Пивоваров.

Напомним, депутат Саратовской облдумы, секретарь Союза журналистов РФ Вадим Рогожин неоднократно выходил с предложениями по концептуальной поддержке районных СМИ. Губернатор Валерий Радаев пообещал увеличить поддержку газет, однако в минфине «Четвертой Власти» ответили, что такой вид помощи не относится к первоочередным обязательства бюджета, потому вопрос рассмотрят в течение финснсового года.

На совещании также рассматривались вопросы проведения подписки на периодические печатные издания на второе полугодие 2019 года. Светлана Бакал назвала сегодняшние показатели подписной кампании пока невысокими. Так, подписной тираж районных газет на середину мая снизился на 12% и составил 22734 экземпляра. Ниже уровня прошлого года упали тиражи у 28 редакций. В то же время есть ряд редакций (11 изданий), где подписные тиражи превысили показатели прошлого года (от 101% до рекордных 466% в Татищеве).

После совещания главный редактор дергачевской газеты «Знамя труда» Людмила Сиротина призналась, что состоявшийся разговор «вселил большую надежду на стабильную работу, на областную поддержку районных редакций». Ее процитировали в минпечати.

«Это положительно скажется на работе нашего предприятия. А буквально вчера было подписано соглашение между  нашей редакцией и Роспечатью, соответственно, в ближайшие дни ожидаем  финансовое поступление. Первоочередными действиями будет выплата отпускных, перечислим  страховые взносы, отправим  деньги в типографию и поставщикам ТЭР, погасим долги по налогам», - сказала она.

Редактор газеты «Сельская новь» (Аркадак) Валентина Евдокимова добавила, что ею были услышаны «обнадеживающие новости от вице-губернатора» о финансовой поддержке районных газет.

«Мы благодарны правительству и депутатам Саратовской области за то, что они понимают необходимость этой меры. Ведь многие районки в нынешней экономической ситуации работают в режиме выживания, имея большие долги, а редакторы не знают наверняка, сумеют ли они оплатить услуги типографии, выплатить зарплату своим работникам даже в текущем месяце», - сказала она.

По словам редактора, коллективам газет важно чувствовать себя «не брошенными государством».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сми, правительство саратовской области, игорь пивоваров, саратовская областная дума, людмила сиротина, валентина евдокимова, светлана бакал, лидия златогорская

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх