17 апреля 02:16 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пенсионный фонд оцифровал все трудовые книжки россиян

Электронная трудовая книжка предоставит возможность передавать сведения о трудовом стаже, месте работы и должности гражданин в режиме онлайн

12:35, 17 мая 2019

В России оцифровали все трудовые книжки. Как сообщают «Известия», об этом рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда России.

При этом законопроект об электронных трудовых книжках до сих пор не внесен в Госдуму: сейчас инициативу изучают в правительстве. Сообщается, что минтруд намерен внести документ до конца весенней сессии, а заработать закон может уже с 1 января.

При этом сама электронная трудовая книжка предоставит возможность передавать сведения о трудовом стаже, месте работы и должности гражданин в режиме онлайн. Делать это будут работодатели, отправляя информацию в Пенсионный фонд. Для работников такой закон даст возможность иметь постоянный доступ к записям работодателя, а также пользоваться цифровой информацией при приеме на работу.

При этом успешное тестирование новой системы прошло еще в 2017 году. Предполагается, что в новая система станет обязательной для всех работодателей в 2021 году, и впервые трудоустраивающиеся граждане смогут пользоваться только «цифровой» книжкой. Для тех, кто работает уже давно, законодатель хочет оставить возможность написать заявление на использование только бумажного варианта документа. Зампред Совета Федерации Андрей Турчак же сообщал, что намерен внести инициативу о добровольном характере выбора между классической книжкой и «цифрой».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пенсионный фонд, трудовые книжки

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх