29 марта 01:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«ННК-Саратовнефтегаздобыча» заплатит полмиллиона рублей за взятку руководителю Росприроднадзора

Директор ООО незаконно предлагал и передал Андрею Андрющенко взятку в виде двух топливных карт

13:15, 19 апреля 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратове ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча» заплатит крупный штраф за нарушение антикоррупционного законодательства. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает прокуратура Саратовской области.

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку и установили, что в апреле 2018 года генеральный директор ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча» незаконно предлагал и передал бывшему руководителю управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрею Андрющенко взятку в виде двух топливных карт, принадлежащих обществу. На балансе карт находились деньги, предназначенные для получения автомобильного топлива на заправочных станциях.

«Указанное предложение должно было смягчить вид и размер ответственности при выявлении сотрудниками управления в ходе проверок деятельности общества нарушений, а также обеспечить общее покровительство представляемому юридическому лицу», - пояснили в прокуратуре.

По данному факту в отношении «ННК-Саратовнефтегаздобыча» возбудили дело об административном правонарушении по статье 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица должностному лицу иного имущества за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом бездействия, связанного с занимаемым им служебным положением). ООО оштрафовано на сумму 500 тысяч рублей. Для обеспечения исполнения постановления на имущество общества наложен арест.

В прокуратуре добавили: в отношении руководителя «ННК-Саратовнефтегаздобыча» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

Наомним, экс-руководителя регионального управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко уличили в получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ). Следователи выяснили, что с мая по август 2018 года чиновник использовал топливные карты для заправки автомобиля бензином в личных целях. О противозаконных действиях узнали сотрудники УФСБ. Спустя некоторое время Андрющенко покинул свою должность. Он написал явку с повинной, сообщив обстоятельства преступления.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, андрей андрющенко, управление росприроднадзора по саратовской области, ннк-саратовнефтегаздобыча, прокуратура саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх