29 марта 12:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Счетная палата нашла в Саратовской области худшую обеспеченность инвалидов колясками

Обеспеченность колясками снизилась в Саратовской области с 78% в 2017 году до 68% в 2018 году. Только за год задолженность перед инвалидами выросла почти в 5 раз

15:52, 17 апреля 2019

Фото: pixabay.com

В Саратовской области сложилась худшая в России ситуация по эффективности использования средств, выделенных в 2017-2018 годах на закупки кресел-колясок для инвалидов. К такому выводу пришла Счетная палата РФ, которая по поручению президента Владимира Путина провела проверку.

В целом по стране работа Фонда социального страхования и органов исполнительной власти оценена положительно. Однако, по данным аудитора Счетной палаты Светланы Орловой, несмотря на принимаемые меры, уровень обеспеченности колясками в целом остается не выше 78%.

«На конец 2018 года не получили коляски более 35 тыс. инвалидов. Чтобы всех обеспечить требовалось около 4,1 млрд рублей. Это почти на 25% больше, чем было предусмотрено в бюджете на данные цели», - подчеркнула Орлова.

Наиболее острая ситуация отмечена в нашем регионе. По данным аудитора, обеспеченность колясками снизилась в Саратовской области с 78% в 2017 году до 68% в 2018 году. Только за год задолженность перед инвалидами выросла почти в 5 раз. Колясками не было обеспечено 600 инвалидов.

«Что касается ситуации в Саратовской области и других регионов, где были отмечены нарушения, то их полномочия переданы Фонду. Задолженность, которая образовалась в этих регионах перед инвалидами, будет рассмотрена, и, хоть и с задержкой, граждане будут обязательно обеспечены», - заверил присутствовавший на коллегии заместитель министра труда и соцзащиты Григорий Лекарев.

О результатах аудита Счетная палата проинформирует главу государства и направит информационные письма в правительство Российской Федерации, Минтруд России, ФАС России, ФСС и губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, а также представление в министерство социального развития Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общество, счетная палата рф, владимир путин, валерий радаев, фас россии, минтрус россии, правительство российской федерации

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх