29 марта 13:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Регоператор: Объем поступлений на концессионные объекты вырос в 2 раза

Сезонный объем отходов вырос преимущественно за счет опилов деревьев и прочих отходов благоустройства, которые оказываются в контейнерах для твердых коммунальных отходов

11:46, 15 апреля 2019

Фото: АО «Управление отходами»

В Саратове проходит традиционный «месячник благоустройства», в связи с этим поступления отходов на объекты коммунальной инфраструктуры выросли в 2 раза. Сезонный объем отходов вырос преимущественно за счет опилов деревьев и прочих отходов благоустройства, которые оказываются в контейнерах для твердых коммунальных отходов.

В контакт-центра Регоператора поступают обращения от местных жителей о возникающих навалах в виде ветвей деревьев. Появляющиеся на площадках и в контейнерах ветки затрудняют оказание качественной услуги по обращению с ТКО в части вывоза. Зафиксированы случаи, когда контейнеры увозятся с площадок, а позже возвращаются на них переполненные строительным мусором и иными отходами благоустройства. Из-за перевеса таких контейнеров при автоматической погрузке мусоровозом контейнер может лопнуть и выйти из строя. Отметим, что ранее регоператор предупреждал управляющие жилым фондом организации о недопустимости складирования отходов благоустройства на площадках и в контейнерах. При этом мусоровывозящие компании готовы к увеличению объемов и оперативно реагируют на информацию о переполнении.

«Древесные отходы не являются коммунальными отходами населения. Управляющие организации знают об этом, как и о том, что обязаны самостоятельно вывозить и утилизировать опилы. Данный порядок существует не один год. Но недобросовестные компании решили снизить свои расходы за счет оплаты жителями коммунальной услуги. Кроме того, заваленные ветками и мешками с листвой контейнеры не позволяют жителям пользоваться качественной услугой. Баки переполняются не бытовыми отходами, а отходами благоустройства. Замечу, что загрязненные опилы непригодны для использования в качестве основы для переработки на производимый нами биокомпост, поэтому они отправляются на захоронение», – заявил директор регионального оператора Михаил Андреев.

Напомним, в Энгельсском Экотехнопарке действует единственный в России цех промышленного биокомпостирования отходов мощностью 1000 тон готового продукта в год. Он позволяет производить в промышленных масштабах редчайшее по своим агротехническим свойствам удобрение, воспроизводящее качество лесного гумуса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх