В Саратовской области появится реестр пострадавших при покупке жилья граждан
12:26, 29 марта 2019
В Саратовской области может появиться региональный реестр пострадавших граждан. Такой законопроект, внесенный губернатором, обсуждался сегодня, 29 марта, на «нулевых чтениях» в региональной Общественной палате.
Представитель министерства строительства и ЖКХ рассказала, что речь идет о гражданах, пострадавших в результате «двойных» продаж в новостройках. При этом законодательство не позволяет включить таких людей в федеральный реестр пострадавших граждан.
«Наиболее яркий пример: ЖСК «Северный». Его ввели в эксплуатацию в конце 2017, привлечение денежных средств здесь происходило на основании договора пая. Из-за этого госрегистрация не была пройдена. Однако, когда в 2018 году люди стали регистрировать права собственности на жилье, оказалось, что на некоторые квартиры претендовали вплоть до 5 человек. По этому дому количество пострадавших может доходить до 200 человек, однако они не соответствуют нынешним критерям: в федеральный реестр могут внести лишь дольщиков, заключавших договор долевого строительства», - объяснила чиновница.
Общественник Николай Скворцов уточнил, как решены проблемы этих людей на сегодняшний день.
«Пока ни деньги, ни квартиры им не представлены», - ответила представитель минстроя.
После этого общественники решили, что внесенный законопроект надо поддержать.
- 1 В Саратове членов преступного сообщества осудили за хищение денег у 168 компаний
- 2 Панков поможет коллективу завода в Саратове урегулировать трудности с зарплатой
- 3 Деятельность МКУ из Заводского района расширят на другие районы города
- 4 Саратовская пенсионерка финансировала нежелательную организацию. Приговор
- 5 У жителей 4 районов Саратова отключили горячую воду из-за дефектов на сетях
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 3 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 4 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер
- 5 Полиция никак не может найти виновного по делу «НЭСК». Или не хочет?








