19 апреля 20:31 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Регоператором раскрыта схема «легализации» коммунальных отходов в Балаковском районе

Многие предприниматели-мусорообразователи продолжают незаконную деятельность по вывозу мусора, уклоняясь от заключения договоров с регоператором

17:35, 21 марта 2019

Фото: АО «Управление отходами»

Одной из основных задач регоператора является обеспечение условий для легализации всей отрасли по обращению с ТКО.  И такие условия в Саратовской области созданы. Однако многие предприниматели-мусорообразователи продолжают незаконную деятельность по вывозу мусора, уклоняясь от заключения договоров с регоператором. Мусоровывозящие компании, обслуживающие такие юридические лица, чаще всего пополняют свежим мусором незаконные свалки или давно закрытые полигоны. Но иногда они изобретают различные схемы легализации своей весьма сомнительной деятельности. Очередная такая схема была раскрыта в городе Балаково.

До настоящего времени ТСН «Академик Жук» не заключило договор на обращение с ТКО с Регоператором. В ходе проверки инспекторским отделом регоператора было установлено, что мусор из жилого дома вывозится спецтехникой, которая может принадлежать одной из местных мусоровывозящих компаний – «ИП Агарев». Данная компания привлекалась подрядчиками Регоператора к работе в качестве соисполнителя. Поскольку этот перевозчик обслуживал свыше 70 юридических лиц, не заключивших договоры с Регоператором, и сдавал их отходы на обработку под видом вывезенных из жилых домов, в декабре прошлого года все отношения с «ИП Агарев» были разорваны и его техника была лишена права въезда на Балаковский мусоросортировочный комплекс.

Спецтехника с коммунальными отходами, вывезенными из дома ТСН «Ак. Жук», разгружается на перевалочной базе в промзоне Балаково, которая может использоваться другой мусоровывозящей компанией - ООО «Синергия», привлеченной к работе подрядчиками регоператора. На базе происходит перегрузка ТКО в мусоровозы, имеющие право заезда на Балаковский МПК.

«Мы уже сняли все начисления с ТСН «Ак. Жук» за прошлый год, поскольку не можем гарантировать, что весь объем ТКО, который вывезли таким хитрым способом, действительно доехал до мусороперерабатывающего комплекса. Потенциальный заработок участников этой схемы мог превысить 200 тысяч рублей. Нажились все – кто заключил прямой договор с вывозящей компанией, кто вывез мусор на перевалочную базу, кто выдал эти объемы за добросовестно вывезенные с улиц города. К сожалению, это не единственный такой дом в Балаково. Хочу специально обратить внимание жителей дома 12/1 по улице Академика Жук - вы ничего не должны регоператору, и можете смело требовать назад свои деньги с тех, кто их нелегально собирал. А лучше – обращайтесь в правоохранительные органы», - сообщил директор регоператора Саратовской области по обращению с ТКО Михаил Андреев.

Несмотря на активную разъяснительную работу о принципах новой системы по обращению с ТКО в Саратовской области, а также активное участие в обсуждении «мусорной» реформы профильных представителей органов власти и «старших по домам», Балаково остается лидером по поискам новых схем ухода от легального взаимодействия с Региональным оператором. Массовое уклонение юрлиц от обязанности заключения договоров на вывоз ТКО, противоправная деятельность мусоровывозящих компаний и возникновение новых несанкционированных свалок в Балаковском районе трижды становились темами сюжетов федеральных телеканалов. Однако, несмотря на массовость озвучиваемых нарушений и широкий общественный резонанс, действенный контроль за исполнением требований федерального законодательства в Балаковском районе не осуществляется.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх