14 июня 11:52 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россияне смогут использовать «виртуальную» сим-карту к концу года

Такая технология используется в современных телефонах и умных часах

12:25, 18 марта 2019

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ готовит нормативную базу для регулирования использования технологии «eSim». Как сообщают «Ведомости», об этом сообщил замглавы ведомства Олег Иванов.

Предполагается, что нормы и требования использования аппаратов с «виртуальной» сим-картой будут разработаны до конца текущего года. В настоящий момент для их использования в России необходима декларация соответствия устройства требованиям закона. Такие документы выдает Россвязь, однако использование технологии «eSim» в них не регламентировано: неясен механизм переноса номера от одного оператора к другому, так как сейчас этот процесс сопровождается заменой физического носителя сим-карты. Кроме того, Минкомсвязь полагает, что сейчас операторы не имеют достаточной инфраструктуры.

Технология «eSim» представляет собой использование специального модуля, встроенного в мобильный аппарат. На него можно «записать» номер сим-карты через сканирование QR-кода. Такая технология используется в современных телефонах и умных часах.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

минкомсвязь, умные часы, смартфон, цифровая экономика, виртуальная сим-карта

С Днем России, с Днем Русской державы!

С Днем России, с Днем Русской державы!

Саратовского подростка посадили на 6 лет за помощь украинским террористам

Саратовского подростка посадили на 6 лет за помощь украинским террористам

В Общественной палате обсудили защиту СМИ и малого бизнеса от непомерных исков за фотографии

В Общественной палате обсудили защиту СМИ и малого бизнеса от непомерных исков за фотографии

Популярное
наверх