29 марта 17:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернаторы оказались самыми неграмотными ораторами

Главы субъектов РФ оказались самыми неграмотными публичными деятелями. К такому выводу пришли специалисты института русского языка имени Пушкина. Исследование проводилось по заказу Минкомсвязи РФ и Минобрнауки РФ

14:13, 16 февраля 2016

Главы субъектов РФ оказались самыми неграмотными публичными деятелями. К такому выводу пришли специалисты института русского языка имени Пушкина. Исследование проводилось по заказу Минкомсвязи РФ и Минобрнауки РФ.

Для анализа грамотности публичных речей послужили видео- и аудиоинтервью чиновников. Всего объектами лингвистического анализа стали 50 политиков.

Исследователи проанализировали выступления четырех групп чиновников – федеральные министры, губернаторы, депутаты Госдумы, и муниципальные чиновники.

Самыми грамотными оказались федеральные министры с коэффициентом 9,4, на втором месте – госдепы (коэффициент – 6,4), на третьем - главы муниципалитетов (коэффициент -6,3). Замыкают рейтинг губернаторы с коэффициентом – 2,3.

Как отмечают составители рейтинга, коэффициент выводился по количеству ошибок, которые совершаются за минуту речи. Чем меньше ошибок, тем выше коэффициент.

Для глав субъектов наиболее характерными стали ошибки в произношении и ударении, нарушение норм лексической сочетаемости, искажение фразеологизмов, построения предложений, злоупотребление словами-паразитами и другие.

Неизвестно, были ли включены в исследования выступления саратовского губернатора Валерия Радаева, однако жители региона знакомы с его довольно вольным обращением с нормами русского языка:

 «Это не самоцель, распределить и передать, но ответственность должна быть, а то у нас будет и дальше, не пойми чего. Сейчас мы уже в каком-то пути, трудно сказать, в начале или середине, но движение началось, и останавливаться нельзя».

«У нас ни одного тротуара нормального нет. Но я хочу, чтобы вы немного потерпели. Это не «обещалки» будут, а работа», «А вот такой более экстремальный туризм: байдарки на Хопре, кто-нибудь участвовал? Никто не участвовал. Мы должны греметь ай-ай как, а мы никак что-то пока».

«Там, где сегодня бездорожье и другие моменты, это мы постепенно устраним, не надо этого бояться. Туда надо добраться, посвятить себя ловкости и выносливости».

С некоторыми образцами устной речи губернатора можно ознакомиться здесь.

Специалисты института русского языка имени Пушкина рекомендовали всем чиновникам при подготовке речей пользоваться словарями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

губернатор, валерий радаев, минкомсвязь, минобрнауки, рейтинг

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх