24 апреля 16:16 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Доска позора»: Спикер облдумы Кузьмин предложил ориентироваться на «Крокодил»

Инициатива Вадима Рогожина о создании «Доски позора» для представителей власти всех уровней обсуждалась на встрече депутатов, работающих на профессиональной основе в Саратовской областной думе

15:45, 1 марта 2019

Фото: 4vsar.ru

Инициатива Вадима Рогожина о создании «Доски позора» для представителей власти всех уровней обсуждалась на встрече депутатов, работающих на профессиональной основе в Саратовской областной думе, с председателем заксобрания Иваном Кузьминым.

Депутат Рогожин еще раз вкратце пояснил суть идеи о «доске позора», на которой можно было бы размещать самые одиозные заявления, комментарии, идеи чиновников или депутатов, чтобы они следили за своими словами и поступками. Он сказал, что присутствующие на встрече лидеры фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных и фракции КПРФ Александр Анидалов прокомментировали «Четвертой власти», что инициатива вполне может существовать, но нужны критерии отбора высказываний.

Идею поддержал и Иван Кузьмин, вспомнив, что подобная практика публичного осуждения нерадивых чиновников и депутатов существовала ранее.

«Инициатива заслуживает внимания и обсуждения, — сказал спикер облдумы Кузьмин. — Только здесь нужно продумать механизм реализации: каким образом такая доска будет функционировать. Нужно определить суперкритерии, за какие высказывания и заявления нужно размещать на ней авторов. У нас была когда-то доска на центральной улице города по типу «Крокодила». Там размещали шаржи на чиновников, очень много людей выстраивалось в очередь, чтобы посмотреть. Вот такой, конечно, инструмент был бы интересен. Но мы понимаем, что человек может обидеться. Поэтому нужно собрать непредвзятое жюри, которое бы состояло из уважаемых и компетентных людей. Оно могло бы отбирать высказывания чиновников. Нужно продумать механизмы этого отбора, чтобы это не унижало достоинство людей».

Выслушав все мнения, Вадим Рогожин обещал продумать механизм реализации своей идеи и представить его председателю областной думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

доска позора, вадим рогожин, валерий радаев, вячеслав володин, иван кузьмин, саратовская областная дума

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх