29 марта 18:44 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Доска позора»: Идея для обсуждения

Депутаты и чиновники обсуждают инициативу Володина применимо к саратовским реалиям

10:01, 26 февраля 2019

В Саратовской области нужно создать «Доску позора» высказываний и поступков чиновников, депутатов и других высокопоставленных лиц. С такой инициативой депутат Саратовской областной думы и председатель редакционного совета ИГ «Четвертая Власть» Вадим Рогожин обратился к председателю областного парламента Ивану Кузьмину и губернатору Валерию Радаеву. Таким образом, инициатива председателя Госдумы Вячеслава Володина создать «Доску позора» на сайте российского парламента была расширена и перенесена на саратовскую политическую почву. 

Кроме того, Рогожин предложил проверять чиновников на коррупцию на полиграфе, распространив эту практику и на кандидатов в депутаты. Редакция «Четвертой Власти» опросила общественников и депутатов области, чтобы выяснить их отношение к этому предложению.

Николай Скворцов, член областной Общественной палаты: «Проверки на полиграфе поддерживаю двумя руками»

Идея, конечно, достойна того, чтобы ее обсуждать, но тут могут быть какие-то перекосы. Как определить, что глупость, а что нет. По мнению одного, это может быть глупость, а по мнению другого - это может быть здравый смысл. Люди, которые будут это определять, будут обвинены в предвзятости: почему к одним они будут относится так, что говорятся хорошие и нужные вещи, а к другим – что это плохо, глупо и их надо на доску позора. Я думаю, здесь будут перекосы. Я не совсем уверен, что механизм реализации этой идеи будет честным, и все согласятся с объективностью оценки высказывания.

Что касается проверки на полиграфе при приеме на госслужбу или регистрации кандидатов в депутаты, то это хорошая мысль. Я ее поддерживаю двумя руками. Если это внедрить законодательно, то это будет здорово.

Депутат Саратовской областной думы, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пьяных, руководитель фракции «ЛДПР» облдумы: «Инициативу необходимо обсуждать и прорабатывать»

Инициатива имеет право на обсуждение. На официальных сайтах публикуют информацию о достижениях, перспективах работы, громкие и хорошие заявления – все положительное, что говорится депутатами, а также в ведомствах и министерствах. Наверное, противопоставление их не столь положительных идей и не столь хороших высказываний – возможно, в этом есть смысл. Я остаюсь при мнении, что эту инициативу необходимо обсуждать и всестороннее прорабатывать. Иначе это может стать не «доской позора», а «доской избиения» для неудобных депутатов и чиновников. В первую очередь стоит вопрос, кто будет отбирать такие цитаты и кто будет модерировать эти разделы, как информация туда будет попадать. Но сама инициатива должна быть предметом обсуждения.

Идею проверять всех чиновников и депутатов на полиграфе озвучивал еще Жириновский, а также проверять их словарный запас, знание русского языка и адекватность в целом. Мы готовы к такой проверке, выступать против не будем. Однако депутатов у нас избирают люди, и как будут осуществляться проверки на полиграфе – вопрос спорный. Кто это будет осуществлять, как это будет осуществляться. Но сама инициатива проверки публичных лиц поддерживается ЛДПР. Эта инициатива имеет право на воплощение в жизнь.

На сайте «Четвертой Власти» проводится опрос читателей по инициативе введения «Доски позора» в Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

доска позора, вадим рогожин, вячеслав володин, саратовская областная дума, дмитрий пьяных, николай скворцов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх