24 апреля 11:48 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Безработный саратовец стал фиктивным директором ООО за 50 тысяч рублей

В сентябре 2017 года он встретился с незнакомым мужчиной, который предложил ему за денежное вознаграждение стать формальным учредителем и директором создаваемой компании

12:20, 18 февраля 2019

Фото: 4vsar.ru

Саратовец получил 180 часов обязательных работ за незаконное использование паспорта для образования юридического лица. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщает Южная транспортная прокуратура.

В ведомстве выяснили, что в сентябре 2017 года 52-летний безработный житель областного центра встретился с ранее не знакомым мужчиной, который предложил ему за денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей стать формальным учредителем и директором создаваемой компании.

«Подсудимый, не в силах противостоять соблазну стать пусть и формальным, но учредителем новоиспеченного ООО, а также заработать «хорошие» деньги, согласился на предложение незнакомца и при следующей встрече передал ему свой паспорт», - рассказали в транспортной прокуратуре.

В этот же день гражданин обратился в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №19 по Саратовской области, где передал должностному лицу ведомства пакет документов, необходимых  для регистрации юрлица. На основании предоставленных бумаг в единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о регистрации ООО, в котором учредителем и директором числился подсудимый, который, как выяснилось в ходе предварительного следствия, никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности предприятия не имел.

Мужчину признали виновным по части 1 статьи 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице). Приговор суда в законную силу не вступил.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, статья 173.2 ук рф, южная транспортная прокуратура

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх