Первый миллион кубометров ТКО Саратова переработан в Энгельсском Экотехнопарке
12:10, 15 февраля 2019
Более 1 млн кубометров мусора было вывезено из Саратова на экологически безопасную обработку в Энгельсском Экотехнопарке в рамках реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Впервые жители города получили качественно новую коммунальную услугу по экологически безопасному обращению с ТКО. Перемещение коммунальных отходов обеспечили две высокотехнологичные мусороперегрузочные станции, построенные АО «Управление отходами» вблизи выведенных из эксплуатации Гусельского и Елшанского полигонов захоронения ТКО. Эксплуатацию мусороперегрузочных станций обеспечил Региональный оператор Саратовской области, благодаря которому началась фактическая реализация территориальной схемы обращения с отходами Саратовской области.
«За полгода работы мы вывезли из Саратова и обезвредили миллион кубометров коммунальных отходов. Еще полгода назад этот мусор без всякой обработки оказывался на свалках, которые не соответствуют никаким современным экологическим нормам. Это самый наглядный результат реализации «мусорной» реформы в нашей области. Она необходима для благополучия людей, нынешнего и будущих поколений. Мы сделаем все для того, чтобы вывести Саратовскую область в лидеры по качественной реализации новой системы обращения с ТКО», - заявил директор Регионального оператора Михаил Андреев.
Весь объем вновь образованного мусора в зоне обслуживания Регионального оператора проходит экологически безопасные обработку и захоронение на мусороперерабатывающих комплексах в полном соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО Саратовской области. Регоператор обеспечил загрузку концессионных предприятий, построенных АО «Управление отходами» в Саратовской области. Их эффективная эксплуатация в 2018 году позволила досрочно снизить тариф на коммунальную услугу по обращению с ТКО для потребителей. Регоператором обеспечивается возврат первоначально привлеченных инвестиций для создания новой коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО.
- 1 УФАС заставил саратовского оператора по эвакуации машин снизить тарифы
- 2 Завод «Контакт» начали переводить на 4-дневную рабочую неделю
- 3 Уволенного главу МО в Вольском районе подозревают в присвоении денег
- 4 В Саратовской области ожидается небольшой снег и температура до -9 градусов
- 5 На Большой Казачьей горит кровля старинного двухэтажного дома
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 4 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 5 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах







