Володин предложил создать базу нуждающихся в паллиативной помощи
16:40, 11 февраля 2019
В России следует создать информационную базу данных нуждающихся в паллиативной помощи. Как сообщает сайт Государственной думы, об этом сегодня, 11 февраля, заявил председатель ГД Вячеслав Володин на больших парламентских слушаниях по теме «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации».
Такую идею Вячеслав Володин предложил, обращаясь к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. По мнению парламентария, такую норму можно было бы прописать ко второму чтению законопроекта о паллиативной помощи.
«Учитывая, что у нас законопроект рамочный, но вместе с этим основополагающие нормы закона являются нормами прямого действия, как вы считаете, может быть, нам ко второму чтению ввести норму об обязательном ведении регистра, причем это может быть база как общефедеральная, так и региональная, которая будет ее наполнять», — предложил Вячеслав Володин.
Министр Вероника Скворцова поддержала идею, заявив, что «вести учет надо однозначно». При этом глава Минздрава отметила сложности, которые могут возникнуть при создании такой базы.
«В отличие от всех других существующих регистров, информационная база, которая заполняется по пациентам, которым требуется паллиативная медицинская помощь, отличается текучестью. Если, скажем, база на пациентов с орфанными заболеваниями, только приумножается, […] то здесь ситуация другая, мы фактически должны онлайн осматривать статус сегодняшнего дня по всем обозначенным в этой базе», — сообщила Вероника Скворцова, добавив при этом, что ведомство выступает «за учет», и пообещав дополнительно проработать этот вопрос.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах
- 3 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 4 Бусаргин поручил уже сейчас начать организацию закупок лекарств на 2027 год
- 5 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








