Регоператор требует УК незамедлительно обеспечивать подъезды к контейнерным площадкам
16:23, 16 января 2019
Региональный оператор требует от управляющих организаций оперативно расчищать проезд к контейнерным площадкам, расположенным во дворах. Обеспечение доступности контейнерной площадки для уборки мусоровывозящей техникой является обязанностью управляющей компании. Снежные навалы непосредственно у контейнерных площадок делают невозможным подкат заполненных контейнеров к мусоровозам. Именно снежные навалы, которые не были вовремя убраны управляющими компаниями, привели к массовому блокированию контейнерных площадок в конце декабря прошлого года.
Если управляющая организация игнорирует исполнение обязанности по расчистке дворов, проездов и прилегающей к контейнерной площадке территории от снега и наледи, жителям необходимо обратиться с требованием о немедленном приведении общедомовой территории в нормативное состояние в администрацию района и государственную жилищную инспекцию. В случае отсутствия проездов к контейнерным площадкам, мусоровывозящие компании не смогут обеспечить регулярный вывоз коммунальных отходов в соответствии с действующим графиком. Отметим, что в соответствии с п.13 постановления Правительства РФ №1156, Региональный оператор несет ответственность за коммунальные отходы с момента их погрузки в мусоровоз, а бремя содержания контейнерных площадок несут собственники помещений в многоквартирном доме, в первую очередь через управляющие организации.
«Итоги снегопадов декабря и первых чисел января – несколько сотен заблокированных снегом контейнерных площадок. Совместными усилиями районных администраций, дорожных служб и тех же управляющих компаний эти площадки были деблокированы. Мы организовали оперативный вывоз всего мусора, который скопился за много дней отсутствия проезда. Часто на контейнерных площадках образовывались настоящие свалки именно из-за недобросовестной работы управляющих организаций. Лучше вовремя провести работы по очистке от небольшого количества снега, в том числе силами дворников, чем ждать неделями, откладывая и дожидаясь уже крупную технику как для вывоза снега, так и для вывоза мусора. Сейчас ранее разблокированные от снега площадки вывозятся на постоянной основе и по графику. Несмотря на ежедневные обращения Регоператора с требованием обеспечить проезд, некоторые «коммунальщики-предприниматели» игнорируют исполнение обязанности с целью экономии средств или другим причинам, и надеются, что за них всё сделают муниципальные службы. Но законом установлены четкие разграничения. Жителей не бросят наедине с заваленными мусором и снегом площадками, но справедливо привлекут УК к ответственности за допущенные нарушения», - заявил директор регоператора Михаил Андреев.
Отметим, что благодаря скоординированной работе регоператора и коммунальных дорожных служб, а также созданию на базе мусоровывозящих компаний спецбригад с привлечением дополнительной техники, была организована деятельность по уборке контейнерных площадок, ранее заблокированных снежными навалами.
- 1 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»
- 2 Министром экономического развития Саратовской области станет Илья Емельянов
- 3 На Посадского расселяют и сносят ветхие дома для строительства дороги
- 4 Тренер ММА не смог изменить приговор за нападение на автоинспектора в Саратове
- 5 В Балакове завели дело из-за смерти женщины после отказа в госпитализации
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 3 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 4 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 5 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой





