29 марта 09:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова внесла в облдуму законопроект о саратовских «детях войны»

Самсонова предлагает принять региональный закон, который распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Саратовской области

10:32, 11 января 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратовскую областную думу внесен законопроект, закрепляющий статус «Дети войны» за жителями региона, родившимися в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. С такой инициативой выступила председатель Совета реготделения партии «Справедливая Россия», облдеп Зинаида Самсонова.

Самсонова предлагает принять региональный закон, который распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Саратовской области. Законопроектом предлагается предоставить им меры социальной поддержки, в частности право на внеочередное получение медицинской помощи в областных учреждениях здравоохранения, на первоочередное обслуживание в органах социальной защиты населения, на первоочередной прием областными и муниципальными чиновниками. Документом предусматривается право на обслуживание вне очереди при покупке проездного билета в общественном транспорте, пользовании услугами учреждений культуры, спорта, торговли и бытового обслуживание, а также ряд других мер соцподдержки. Принятие закона «О детях войны Саратовской области» не потребует дополнительных расходов областного бюджета.

Автор законопроекта Зинаида Самсонова считает, что законодательное закрепление в регионе статуса «дети войны» поможет восстановить справедливость в отношении тех, чье детство совпало с годами Великой Отечественной войны и послевоенной разрухи.

«Справедливая Россия» одна из первых подняла вопрос о присвоении «детям войны» особого статуса. С 2011 года партия планомерно реализует свой социально-патриотический проект «Дети войны». К сожалению, на федеральном уровне до сих пор не принят соответствующий закон, а законодательные инициативы «СР» в Государственной думе раз за разом отклонялись под различными предлогами. В то же время в ряде российских регионов в том или ином виде действуют областные законы «О детях войны». Считаю, что и в Саратовской области мы просто не имеем морального права отказывать в поддержке этим людям, выжившим в  нечеловеческих условиях военного времени. Ведь война в своей жестокости не щадила детей, они помнят голод и бомбежки, кому-то из них пришлось пережить ужасы оккупации.  Сегодня это глубоко пожилые люди, которые вправе рассчитывать на поддержку со стороны общества и государства», - пояснила депутат.

Самсонова твердо убеждена, что для этой категории жителей Саратовской области должны быть предусмотрены льготы и надбавки к пенсии.

«К этому надо стремиться, этого нужно добиваться, искать возможности бюджетного финансирования. Но первоочередной задачей сегодня является официальное признание на законодательном уровне статуса «дети войны». Я считаю, это наш долг. Именно этот момент является самым важным и лежит в основе концепции моего законопроекта. Одновременно с этим мы предлагаем предоставить детям войны Саратовской области меры социальной поддержки, которые реально реализовать уже сегодня, в условиях, когда областной бюджет на текущий год утвержден. Они не потребуют дополнительного финансирования, но станут серьезной помощью для пожилых людей. Выражаю надежду, что мой законопроект поддержат депутаты всех фракций саратовской областной думы», - прокомментировала свою инициативу Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, дети войны саратовской области, саратовская областная дума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх